О разъяснении законодательства по противодействию наркотикам

26.10.2020

Не смотря на принимаемые меры, во всем мире проблемы наркопотребления и наркопреступности стоят очень остро.

Для Республики Беларусь это также конкретная практическая проблема, оказывающая пагубное влияние на все сферы жизнедеятельности общества, которая в свою очередь требует серьезного подхода, грамотного выбора путей ее решения.

Оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ признается незаконным, если он осуществлен с нарушением требований законодательства Республики Беларусь.

Ответственность за незаконные употребление, оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, предусмотрена кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Административная ответственность за правонарушения, связанные с незаконным употреблением и оборотом наркотических веществ предусмотрена ст.ст.16.1, 17.3, 17.15 КоАП Республики Беларусь.

Так, статьей 16.1 КоАП Республики Беларусь за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусматривает предупреждение или наложение штрафа до 20 базовых величин.

Статья 17.3 КоАП предусматривает за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин.

За нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ предусмотрен штраф в размере от 8 до 12 базовых величин.

За потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте предусмотрен штраф в размере от 10 до 15 базовых величин.

Статьей 17.15 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за непринятие мер по недопущению потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов. Так, непринятие индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица предусмотренных законодательством мер по недопущению на дискотеках, в культурно-развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребления без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ, либо потребления их аналогов, либо сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также не информирование органов внутренних дел о выявлении фактов совершения таких действий, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от 20 до 50 базовых величин.

Уголовная ответственность за совершение незаконных операций с наркотическими и психотропными веществами, а также связанных с ними преступлений предусмотрена статьями 327-332 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следует помнить, что повышенную ответственность уголовный закон предусматривает за оборот наркотических средств с целью сбыта, а также за оборот наркотических средств в особо крупном размере.

Не следует забывать и о возможности избежания уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Так, лицо добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом таких веществ, изобличению лиц их совершавших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Стажёр на должности помощника Т.В.Лукутина

прокурора Лепельского района