Об оказании содействия в расследовании уголовного дела о геноциде

29.07.2021

Великая Отечественная война – одно из самых трагических событий в истории белорусского народа. Беларусь понесла огромные потери за годы войны, множество мирных жителей было расстреляно, сожжены населенные пункты. Главным средством достижения своих целей нацисты сделали политику геноцида – уничтожение групп населения по тем или иным мотивам: за принадлежность к евреям или коммунистам, непослушание оккупационным властям.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Задачами расследования является поиск информации и сведений об очевидцах проявлений геноцида немецкими захватчиками, установление новых мест захоронения расстрелянных мирных жителей, а также установление лиц из числа немецких захватчиков, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей и восстановление социальной справедливости.

На территории района имеется 51 воинское захоронение 20 памятников воинской славы, 6 памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

В Лепельском районе в настоящее время проживают 16 узников концлагерей.

11 из указанных лиц допрошены прокурорами следственной группы в качестве потерпевших. Ввиду состояния здоровья, 5 лиц не допрашивались в качестве потерпевших, по делу допрошены их родственники, которые признаны представителями потерпевших. В ходе расследования получены сведения о нахождении и условиях в концлагерях в годы войны, а также о том, как расстреливали мирных граждан немецко-фашистские захватчики.

Прокуратура Лепельского района просит оказать содействие в установлении фактов издевательств и массовых расстрелов мирных жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Просим направлять документацию и другую информацию о известных фактах проявления геноцида в отношении белорусского народа во время войны, а также и послевоенные годы по адресу: 211174, г. Лепель, ул. Советская, д. 36а.

Телефон для справок 8(02132)34988, 8(02132)34947.