Правила безопасности превыше всего!

04.08.2021

За 7 месяцев 2021 года на территории Лепельского района в результате дорожно-транспортных происшествий двумя несовершеннолетними получены телесные повреждения, дорожно-транспортных происшествий, в результате которых наступила смерть несовершеннолетних не имелось, также не имелось случаев гибели детей на воде.

Вместе с тем, несмотря на в целом положительную динамику, вопрос безопасности детей остается одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности субъектов профилактики.

В летний период особой популярностью и востребованностью среди детей и родителей пользуются парки развлечений, игровые площадки и развлекательные центры. Размещенные в указанных местах аттракционы, надувное игорное оборудование являются зоной повышенной опасности.

Ежегодно в республике происходят случаи травмирования детей на указанных объектах.

Так, 10.07.2021 в аг.Александрия Шкловского района надувной аттракцион сорвало порывом ветра с места крепления, в результате чего пострадали в том числе и несовершеннолетние. Данный инцидент произошел ввиду ненадлежащего оказания владельцем указанного аттракциона услуг по предоставлению игрового оборудования.

На территории Лепельского района стационарные аттракционы и надувное игорное оборудование отсутствует. Однако, периодически функционируют передвижные аттракционы и надувное игорное оборудование на различных массовых мероприятиях. В этой связи, хотелось бы обратить внимание родителей, на правила безопасного поведения на указанных объектах.

Порядок эксплуатации надувного игорного оборудования регулируется «Требованиями к эксплуатации оборудования игорного надувного», утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.07.2015 №35 (далее – Требования).

Вот некоторые требования по установке и эксплуатации указанных аттракционов:

- надувной аттракцион должен быть размещен на безопасном расстоянии от зданий, деревьев и инженерных коммуникаций (п.18 Требований);

- каждое оборудование должно иметь не менее 6 точек крепления, если иное не предусмотрено изготовителем (п.33 Требований);

- вокруг оборудований должна быть предусмотрена зона, свободная от любых препятствий, которые могут привести к травмированию пользователей, посетителей и (или) обслуживающего персонала (п.30 Требований);

- установление максимального количества, возраста, роста, массы пользователей, допускаемых к одновременной игре на оборудовании (п.39 Требований);

- эксплуатация оборудования запрещается при неблагоприятных погодных условиях (град, дождь, ветер), при отсутствии или повреждении крепления, при фиксации оборудования за транспортные и иные мобильные средства и при иных обстоятельствах, предусмотренных п.43 Требований.

Вместе с тем, на родителей также возложена ответственность за безопасность их детей, изъявивших желание воспользоваться надувными аттракционами. Прежде чем допускать ребенка на аттракцион, необходимо самому визуально убедиться в его безопасности, ведь не всегда их владельцы ответственно относятся к правилам безопасности на аттракционах. Визуально необходимо осмотреть аттракцион на целостность конструкции (наличие латок, спущенность конструкции и др.). Убедиться, что в непосредственной близости не имеется предметов, которые могут повлечь травмирование детей, а также визуально осмотреть наличие крепления аттракциона. После чего необходимо ознакомиться с правилами пользования аттракционом, которые согласно п.54 Требований должны быть размещены на информационном стенде у входа на каждом оборудовании. Правила пользования аттракционом необходимо доступно разъяснить ребенку, а также рассказать ему о возможных последствиях несоблюдения правил.

И ни в коем случае не надо забывать, что ребенок, играющий на аттракционе, должен быть постоянно в поле зрения родителей, в целях своевременного оказания ему помощи в случае необходимости.

Старший помощник

прокурора Лепельского района

юрист 2 класса Е.В. Баневская