Уголовная ответственность имеет целью исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами

22.03.2021

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя г. Лепеля по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, в апреле 2020 гражданин Ю. совместно с иным жителем г.Лепеля, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества, путем свободного доступа из хозяйственной постройки, расположенной вблизи автодороги Минск-Витебск в г.Лепеле, умышленно, тайно похитили кур, принадлежавших жительнице города, причинив тем самым ущерб хозяйке на сумму 84 рубля. После чего, с места преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, один из похитителей (гражданин Ю.) повторно, в апреле того же года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества, находясь по месту жительства потерпевшего гражданина А., похитил кортик ВМФ (СССР), после чего с места преступления скрылся, указанным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, находясь по месту жительства гражданина Б. в г.Лепеле, имея умысел на совершение кражи имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, похитил бензопилу стоимостью 300 рублей, два бытовых ножа стоимостью 15 рублей, а также мобильный телефон стоимостью 60 рублей, принадлежавшие гражданину Б. С места преступления скрылся, указанным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Суд посчитал целесообразным назначить наказание обвиняемым в виде штрафов. Принимая во внимание срок содержания под стражей обвиняемого Ю., который составил более пяти месяцев, суд в соответствии с ч.2 ст.75 УК освободил его от отбывания наказания в виде штрафа и освободил из-под стражи в зале суда.

Вместе с тем, в виду того, что уголовная ответственность имеет целью исправление лица, а также предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами, также с учетом характеристик личности обвиняемых их склонности к употреблению спиртных напитков, склонность к совершению правонарушений и преступлений, позиция государственного обвинения состояла в назначении наказания  в виде ареста и лишения свободы, в связи с чем  государственным обвинителем в апелляционные сроки был принесен протест на приговор суда.

Кроме того, обвиняемый Ю. не оправдал оказанное ему судом доверие, и уже через неделю после освобождения из-под стражи совершил новое преступление, за которое осужден приговором суда Лепельского района от 04.03.2021.

Апелляционный протест государственного обвинителя в части назначения наказания гражданину Ю. удовлетворен, гражданину Ю. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.