Музей природы

08.06.2022

Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды, который отмечают 5 июня во многих странах мира, помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам. 

Одним из достояний Лепельского района является лес, занимающий добрую половину от всех территории – 58 процентов. Местные жители ценят, любят и хотят сберечь тот дар, которым природа наделила их край, для будущих поколений.

Такого лозунга придерживается и педагогический состав Государственного учреждения образования «Слободская ясли-сад-средняя школа Лепельского района», которую в очередной раз посетила начальник Лепельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды с обзорной экскурсией.

Силами педагогов был создан «Музей природы», разместившийся в нескольких помещениях учебного заведения. За стеклянными витражами размещены чучела диких животных и птиц, имитация болот. Экспозиции музея включают предметы различных исторических эпох – фотоснимки, картины, предметы обихода работников леса, документы, приспособления для осуществления работ в лесу и много других интересных предметов, которые можно увидеть в стенах школьного музея. Ребята на уроках своими руками смастерили манекены для демонстрации формы работников леса.

Педагоги и работники лесничества во время уроков как в стенах музея, так и во время экскурсий в лесу, рассказывают молодому поколению всю важность сохранения биологического разнообразия, тем более что это не сложно, поскольку д. Слобода расположена рядом с заказником местного значения «Клетище» и ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

В этом году прошло открытие новой музейной экспозиции, посвященной ветеранам - лесоводам Слободского лесничества, где были представлены находки, собранные слободскими школьниками с музейным руководителем Валерием Тухто. На открытие новой экспозиции были приглашены работники и ветераны леса, а также инспекция. Баженова Ольга обратилась к педагогическому составу со словами благодарности за их труд и желание научить своих учеников сохранять и приумножать природные богатства; словами напутствия к школьникам, которые в скором времени покинут родные стены, уедут получать знания в большие города, где будет мало той красоты, которую они видят сейчас ежедневно и , главное, чтобы когда они станут состоявшимися зрелыми людьми, помнили и передавали из поколения в поколения, какими уникальными местами обладает их край.