Внимание! Борщевик Сосновского

09.04.2021

Борщевик Сосновского – это ядовитое растение, получившее широкое распространение на территории Белоруссии, России и других стран.

Такое растение представляет опасность для человека прежде всего из-за свойств своего сока – при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. В составе сока — эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету. При сильных поражениях возможна госпитализация пострадавшего или даже смерть. Но остерегаться стоит не только не только непосредственного контакта с данным растением, дополнительную угрозу представляют также его запах и пыльца

Дикорастущий борщевик очень активно размножается и чрезвычайно живуч, является многолетним растением.

Специалисты предупреждают, что трогать борщевик без специальной защиты нельзя – можно получите сильные ожоги!

Всего к настоящему времени по результатам инвентаризации и научных исследований в Республике Беларусь выявлено и закартировано 4529 мест произрастания борщевика Сосновского, общая площадь произрастания которых составляет 2924,08 га. Они распределяются неравномерно. Имеется несколько центров концентрации растения. Наиболее подвержены экспансии Витебская и Минская области, на долю которых приходится 72,7 % и 12,5 %, соответственно.

Распространение борщевика приводит к частичной или полной деформации естественных фитоценозов. Наблюдается активное проникновение борщевика и под полог леса, где он вытесняет растения травянистого и кустарничкого яруса. Причина – морфологические и биологические особенности, высокая аллелопатическая активность борщевика в отношении других видов дикорастущих растений. Высокие стебли и огромные листья позволяют им захватить лучшие места в борьбе за солнечный свет. В местах произрастания борщевиков, около 80 % света поглощается ими, в связи с чем нарушается биологическое равновесие в агробиоценозах, резко уменьшается численность других видов растений. Особую опасность борщевик Сосновского представляет для пойменных земель, являющихся источником естественных кормов. При расселении борщевика Сосновского в пойменно-луговой фитоценоз происходит полная его деформация, уменьшение видового разнообразия.

Отмечаются места, где численность взрослых растений доходит до 10 — 15 штук на 1 м2. При такой плотности борщевика земли становятся непригодны для использования и опасны для здоровья людей.

Для того чтобы избавиться от борщевика – нужно принимать решительные и систематические меры.

Методы борьбы с борщевиком Cосновского:

1.Скашивание борщевика
2.Выкапывание растения целиком
3. Укрывание пленкой, мульчирование
4 .Выжигание борщевика
5. Гербициды
6.Вспахивание

Начиная борьбу с борщевиком необходимо помнить, что размножается растение только семенами, не давая корневой поросли.

Каждое растение дает до 20 тысяч семян, которые легко разносятся по большой территории, а попав в землю семена, сохраняют свою всхожесть до 5–10 лет.

Семена борщевика, находясь в почве, выделяют особые эфирные масла, препятствующие произрастанию других культур.

Очень быстрый рост – за сутки может прибавить до 10 см в высоту.

Опыляется как с помощью насекомых, так и самостоятельно.

Не боится морозов и легко их переносит.

Если скосить борщевик с уже начавшими своё формирование семенами, то они дозреют на срезанных зонтиках. И если их оставить на участке, то данный покос окажется бесполезным.

Без проблем восстанавливается после скашивания. Вырастает из маленького отростка или спящих в земле почек.

Что нельзя делать, уничтожая места произрастания борщевика?

Нельзя оставлять скошенные растения, брошенными на месте. Генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ — достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена.

Нельзя допускать скашивание борщевиков в момент осыпания семян с растений. В противном случае это будет приводить к большему рассеиванию борщевика.

Нельзя во время работы с борщевиками быть раздетым или иметь незащищённые участки тела. Не смытый с тела в течение суток сок борщевика при попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить к образованию дерматитов по типу ожогов.

В настоящее время борьба с борщевиком стала проблемой мирового масштаба. Согласно Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575, проникновение в окружающую среду инвазивных видов животных и растений признано одной из угроз национальной безопасности в экологической сфере.

Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, а также порядок проведения мероприятий по регулированию их распространения и численности, установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений». Из 6 видов инвазивных растений, установленных указанным постановлением, борщевик Сосновского относится к агрессивным чужеродным инвазивным видам растений, наносящим существенный экономический ущерб стране и оказывающим негативное воздействие на здоровье людей.

Какая ответственность грозит за невыполнение мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского?

В соответствии с абзацами 14 и 23 части третьей статьи 18 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» охрана объектов растительного мира обеспечивается путем регулирования распространения и численности инвазивных растений и установления ответственности юридических лиц и граждан за нарушение законодательства Республики Беларусь об охране и использовании растительного мира. Пользователи земельных участков или водных объектов в области обращения с объектами растительного мира обязаны осуществлять в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь, работы по регулированию распространения и численности указанных растений (абзац 10 части первой статьи 9 Закона).

Нарушение законодательства Республики Беларусь об охране и использовании растительного мира влечет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь (абзац второй статьи 74 Закона).