Всемирный день без автомобиля

30.08.2021

День без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет — до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания.

В 2008 году к акции присоединилась Беларусь. Мероприятие, призванное обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходит в республике довольно успешно. Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме от 350 т и более.

Лепельская районная инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендует жителям города Лепеля и Лепельского района не использовать  22 сентября 2021 г. свой автомобиль, а прогуляться пешком или же прокатиться на велосипеде и посмотреть на красоты своего город без автомобиля.