Чем отличается инклюзивная экскурсия от обычной?

27.10.2021




Тем, что это путешествие для особенных туристов, где обязательно должны быть адаптированные экскурсионные программы, подготовленные специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. Приятно, что теперь и на Лепельщине она существует.

— Задача наших туров – это социокультурная реабилитация людей с особенностями здоровья. Ребята общаются между собой, учатся взаимодействовать в группе, изучают новые места и достопримечательности родного края, — говорит Мария Станкевич, инструктор-методист по туризму ГУ «Лепельский районный физкультурно-оздоровительный центр», она же и экскурсовод.

Посетители центра социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов Лепельского района с большим удовольствием ознакомились с историей виноочистного склада, памятника Пятачку на площади Свободы, Льву Сапеге, посетили Центр ремесел и другие достопримечательности Лепеля.

Экскурсионный маршрут для туристов с ограниченными возможностями 1 и 2 групп здоровья под названием “Лепель: от истории к современности” проводился обязательно в сопровождении сотрудника ТЦСОН Лепельского района, в данном случае Алеси Кулак, инструктора-методиста по физической реабилитации центра.