Итоги работы строительного комплекса за январь-март 2021 года

05.05.2021

Решением Витебского областного исполнительного комитета Лепельскому району доведено задание по строительству вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов 11640 кв. метров, в том числе ввод индивидуальных жилых домов 6000 кв. метров.

За январь – март 2021 года силами индивидуальных застройщиков введено в эксплуатацию около 903 кв. метров жилья.

Для выполнения программы строительства на 2021 год активно осуществляется строительство «60- квартирного жилого дома по ул. Школьной в г. Лепеле Витебской области» общей площадью 3382 кв. метров Ввод объекта запланирован в сентябре 2021 года. На строительство квартир в данном жилом доме уже выдано 51 направление гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе и многодетным семьям.

Разработана проектная документация и в настоящее время направлена на экспертизу по объекту строительства «40 квартирный жилой дом по ул. Калинина в г. Лепеле Витебской области». Это будет первый многоквартирный жилой дом на территории Лепельского района, проектным решением которого, предусмотрено устройство лифтового оборудования. Данный объект планируется ввести до конца 2021 года.

Помимо объектов жилищного строительства в 2021 году будут продолжены работа по реализации совместного проекта МБОО «ЭкоДом» и Лепельского районного исполнительного комитета по объекту «Центр трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов в г. Лепель ул. Лобанка д, 30» 2 пусковой комплекс.

Кроме того в текущем году продолжаются работы по объектам «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» в н.п. Боровка Лепельского района. Спальный корпус на 166 мест»;

«Реставрация памятника архитектуры XIX века под краеведческий музей (здание бывшего виноочистного склада) по ул. Советской в г. Лепеле».

На 2021 год запланировано строительство станции обезжелезивания в н.п. Пышно Стайского с/с. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

В рамках выполнения целевых показателей Государственной программы «Строительство жилья» на 2021-2025 гг. Лепельским райисполкомом разработана градостроительная документация по проекту «Детальный план «Западный» в г. Лепеле». Это район ул. Полоцкий тракт, ул. Полевая в городе Лепеле. Проектом предусмотрено размещение одноквартирных жилых домов (80 шт.), блокированных жилых домов (16 шт.), а также малоэтажных жилых домов повышенной комфортности. В настоящее время разрабатывается проект застройки на данную территорию.

Кроме того продолжается разработка градостроительной документации «Детальный план района многоквартирной жилой застройки микрорайона «Северо-восточный», район ул. Витебская и Госпитальная в городе Лепеле. Сроки реализации градостроительного проекта до 2035 года. Данной документацией будет предусмотрено строительство многоквартирного жилья преимущественно с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Проектным решением градостроительной документации «Детальный план района многоквартирной жилой застройки микрорайона «Северо-восточный» предусмотрено размещение многоквартирных жилых домов общей площадью 72,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе на первом этапе реализации проекта (до 2025 года) - 20,9 тыс.кв. метров жилья, на 2-м этапе (до 2035 года) 18,3 тыс. кв. метров жилья и на перспективное развитие (после 2035 года) 33,3 тыс. кв. метров жилья.

Кроме того, чтобы завершить общее архитектурное прочтение территории по улице Чуйкова в городе Лепеле (район новой многоквартирной застройки) продолжаются работы по корректировке градостроительного проекта «План детальной планировки центральной части города Лепеля». Данный проект позволит на пустующей территории, вдоль улицы Чуйкова в городе Лепеле разместить объекты жилищного и социального назначения. Кроме объектов жилищного строительства на данной территории, возможно будет размещение детского дошкольного учреждения на 250 мест, а также ряда объектов спортивного назначения.