Итоги работы строительного комплекса за 2020 год

21.01.2021

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 30 января 2020 года № 45 «О мерах по выполнению заданий на 2020 год по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов» Лепельскому району доведено задание по строительству вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов 8766 кв. метров, в том числе ввод индивидуальных жилых домов 6500 кв. метров.

За январь – декабрь 2020 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 9063 кв.м. жилья 103% от установленного годового задания)

Силами индивидуальных застройщиков введено в эксплуатацию около 6797 кв. метров жилья (105 % от установленного годового задания). До конца текущего года планируется задание выполнить в полном объеме.

В 2020 году на территории Лепельского района введен в эксплуатацию «40 квартирный жилой дом по ул. М. Горького в г. Лепеле» общей площадью 2266 кв. метров жилья (заказчик - государственное предприятие «УКС Лепельского района», подрядная организация ДКУСП «Лепельская ПМК-75»), в котором 38 многодетных семей улучшили свои жилищные условия, им предоставлено 39 квартир общей площадью 2206,84 кв. метра жилья при задании 20 семей.

Для выполнения программы строительства на 2021 год начато строительство «60- квартирного жилого дома по ул. Школьной в г. Лепеле Витебской области» общей площадью 3382 кв. метров Ввод объекта запланирован в сентябре 2021 года. На строительство квартир в данном жилом доме уже выдано 51 направление гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе и многодетным семьям.

Разработана проектная документация и в настоящее время направлена на экспертизу по объекту строительства «40 квартирный жилой дом по ул. Калинина в г. Лепеле Витебской области». Это будет первый многоквартирный жилой дом на территории Лепельского района, проектным решением которого, предусмотрено устройство лифтового оборудования. Данный объект планируется ввести до конца 2021 года. .

Помимо объектов жилищного строительства в 2020 году завершено строительство объекта «Строительство торгового объекта по ул. Войкова, 122 в г. Лепель Витебской области» - застройщик ООО «Санта Ритейл».

В 2020 году МБОО «ЭкоДом» совместно с райисполкомом начаты работы по строительству «Центр трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов в г. Лепель ул. Лобанка д, 30» 2 пусковой комплекс.

Кроме того в текущем году продолжены работы по объектам «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» в н.п. Боровка Лепельского района. Спальный корпус на 166 мест»;

«Реставрация памятника архитектуры XIX века под краеведческий музей (здание бывшего виноочистного склада) по ул. Советской в г. Лепеле».

За 2020 года на территории Лепельского района построены станции обезжелезивания в н.п. Черейщина, Горки, Матырино.

На 2021 год запланировано строительство станции обезжелезивания в н.п. Пышно Стайского с/с.

В декабре 2020 года будут завершены работы по объекту: «Электроснабжение, водоснабжение и благоустройство микрорайона индивидуальной жилой застройки в районе АЗС № 33 в г. Лепеле» (пусковой комплекс водоснабжение), что позволит гражданам ввести в эксплуатацию уже возведенные жилые дома и станет хорошим заделом для выполнения программы по вводу жилья на пятилетку. Всего по объекту освоено 232005,88 рублей.

В рамках выполнения целевых показателей Государственной программы «Строительство жилья» на 2021-2025 гг. в 2020 году завершены работы по разработке градостроительной документации по проекту «Детальный план «Западный» в г. Лепеле». Это район ул. Полоцкий тракт, ул. Полевая в городе Лепеле. Проектом предусмотрено размещение одноквартирных жилых домов (80 шт.), блокированных жилых домов (16 шт.), а также малоэтажных жилых домов повышенной комфортности.

В настоящее время планируется начать разработку проектной документации по объекту «Водоснабжение, электроснабжение и благоустройство микрорайона «Западный», для того чтобы граждане могли получить земельные участки для строительства жилых домов с первичной инженерно транспортной инфраструктурой.

Кроме того продолжается разработка градостроительной документации «Детальный план района многоквартирной жилой застройки микрорайона «Северо-восточный», район ул. Витебская и Госпитальная в городе Лепеле. Сроки реализации градостроительного проекта до 2035 года. Данной документацией будет предусмотрено строительство многоквартирного жилья преимущественно с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Проектным решением предусмотрено размещение многоквартирных жилых домов общей площадью 72,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе на первом этапе реализации проекта (до 2025 года) - 20,9 тыс.кв. метров жилья, на 2-м этапе (до 2035 года) 18,3 тыс. кв. метров жилья и на перспективное развитие (после 2035 года) 33,3 тыс. кв. метров жилья.

Кроме того, чтобы завершить общее архитектурное прочтение территории по улице Чуйкова в городе Лепеле (район новой многоквартирной застройки) продолжаются работы по корректировке градостроительного проекта «План детальной планировки центральной части города Лепеля». Данный проект позволит на пустующей территории, вдоль улицы Чуйкова в городе Лепеле разместить объекты жилищного и социального назначения. Кроме объектов жилищного строительства на данной территории, возможно будет размещение детского дошкольного учреждения на 250 мест, а также ряда объектов спортивного назначения.

В 2021 году значительное внимание планируется уделить кварталам существующей индивидуальной жилой застройки. В настоящее время вносятся изменения в проектно-сметную документацию по объектам «Благоустройство микрорайона индивидуальной жилой застройки «Беленица» в г.Лепель» , «Благоустройство микрорайона индивидуальной жилой застройки «Садовый» в районе улиц Я.Колоса, Каштановая г.Лепель».

По причине отсутствия финансирования у ряда организация реализация запланированных ранее на 2020 год проектов переносится на 2021 год среди них такие объекты как «Реконструкция здания моторного цеха под производство материалов медицинского назначения с консультативным офтальмологическим кабинетом» расположенном по адресу: г. Лепель, улица Партизанская. 11А - заказчик ЧПУП «БелХимос», «Строительство домов рыболова в н.п.Несино Лепельского района» заказчик ООО «Автопромсервис».