Об итогах реализации на территории Лепельского района Указа Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2018 года №357 «О пустующих и ветхих домах»

01.12.2021

За время действия Указа №357 «О ветхих и пустующих домах» (далее Указ №357) с декабря 2018 года по сентябрь 2021 года на территории Лепельского района сложилась система работы, направленная на сокращение количества ветхих и пустующих домов, вовлечение земельных участков после их сноса в хозяйственный оборот.

На территории Лепельского района с 2019 года по сентябрь 2021 года - выявлено порядка 400 жилых домов, которые, по мнению комиссии, соответствуют критериям пустующих и ветхих домов (49 домов – ветхие, 351 дом – пустующий), в том числе.

 

 За период с 2019 года по 9 месяцев 2021 года в реестр ветхих домов решением райисполкома включено 49 домов.

Собственникам (а также возможным наследникам) 40 (сорока) ветхих домов было выдано письменное предписание о необходимости восстановления ветхого дома в целях использования по назначению или его сносе.

В соответствии с выданным предписанием одинветхий дом был восстановлен силами собственника, а пять снесены.

В отношении двух ветхих домов собственники предоставили письменное согласие на снос, это позволило выполнить работы по сносу с использованием бюджетных средств, без обращения в суд Лепельского района.

В отношении четырех ветхих домов были поданы заявления в суд Лепельского района об изъятии у собственника ветхого дома путем его передачи райисполкому для его последующей продажи. Все четыре дома на сегодняшний день проданы.

В суд Лепельского района поданы девятьзаявлений о признании ветхих домов выморочными. На сегодняшний день дома признаны выморочными и переданы в собственность АТЕ. В отношении 9 домов приняты решения о сносе: шесть домов снесены в 2020 – 2021 гг; два земельных участка, с расположенными на них ветхими домами предоставлены новым землепользователям при условии сноса домов этими землепользователям; снос одного дома запланирован на начало 2022 года.

В суд Лепельского района было подано шестнадцатьзаявлений о признании ветхих домов бесхозяйными. На сегодняшний день дома признаны бесхозяйными, переданы в собственность АТЕ, в отношении двух домов принято решение об их продаже: один дом продан; один дом с понижением цены на 80 % будет в очередной раз выставлен на продажу. В отношении четырнадцатидомов принято решение об их сносе: из них один земельный участок предоставлен гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий для строительства одноквартирного жилого дома; в отношении еще одного земельного участка готовятся документы для предоставления новому землепользователю при условии сноса ветхого дома этим землепользователем; снесено шесть домов, до конца года планируется снести еще четыре дома; выполнение работ по сносу еще двух домов запланировано на начало 2022 года.

 

За период с 2019 года по 9 месяцев 2021 года в реестр пустующих домов включено 19 домов.

Из девятнадцати домов: в отношении восемнадцати были поданы заявления в суд Лепельского района о признании жилых домов бесхозяйными. Решением суда четырнадцать домов признаны бесхозяйными, переданы в собственность АТЕ, в отношении тринадцати принято решение о сносе,  в отношении одного дома принято решение о его продаже. На сегодня дом продан, снесено 7 пустующих домов, до конца года планируется снести еще пять домов.

 

С 27 сентября 2021 года вступил в силу  новый Указ Президента Республики Беларусь №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» (далее Указ №116).

Указ №116 вступил в силу 27 сентября 2021 года. Согласно Положению о порядке создания и деятельности комиссии по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории соответствующих административно-территориальных единиц, районов в городах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2021 года №547 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. №116»,решением Лепельского районного исполнительного комитета от 15 октября 2021 года № 1053 «О создании комиссии по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории Лепельского района» создана комиссия, в состав которой включены представители отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, отдела экономики райисполкома, отдела землеустройства райисполкома, отдела юридического и по работе с обращениями граждан и юридических лиц, районного отдела внутренних дел райисполкома, агентства по недвижимости, председатели сельских исполнительных комитетов - все те, кто могут выступать экспертами при оценке запущенной недвижимости.

На 01.12.2021г. комиссия провела визуальный осмотр 69домовладений, которые по внешним признакам попадают под категорию пустующих (в это количество входят 12 домов, которые остались в реестре ветхих домов в соответствии с нормами Указа №357), в отношении данных домовладений будут выполнены все действия предусмотренные Указом №116 для признания их пустующими:

составления акта осмотра жилого дома;

поиск собственников, отправление собственнику извещение о наличии оснований для признания жилого дома пустующим (в случае если собственник неизвестен опубликование сведений о поиске правообладателей)

составление заключения о состоянии жилого дома

внесение данных в реестр пустующих домов (с 1 января 2023 года в единый реестр пустующих домов);

обращение в суд с заявлением о признании пустующего дома бесхозяйным;

принятие решение о дальнейшем использовании пустующего жилого дома.

Все эти действия были предусмотрены и в Указе №357, так же в соответствии с Указом №116 остается возможность при наличии согласия собственника пустующего жилого дома сносить данный дом без обращения в суд с заявлением о признании бесхозяйным.

Сведения из реестра пустующих домов размещены на официальном сайте Лепельского районного исполнительного комитета.

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 9 августа 2021 года №415 «Об отчуждении пустующих домов в Витебской области» определен перечень населенных пунктов, на территории которых пустующие дома будут отчуждаться только путем проведения аукциона.

Указом №116 осталось возможность предоставления земельного участка, на котором расположен пустующий жилой дом, подлежащий сносу, новому землепользователю с условием сноса либо финансирования сноса пустующего жилого дома этим землепользователем. В этом случае хозяйственные и иные постройки могут быть сохранены землепользователем с проведением их реконструкции либо капитального ремонта не позднее одного года со дня оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок.