Правовые последствия самовольной постройки

19.07.2016

В последнее время жителями города Лепеля и Лепельского района активно ведутся строительство и реконструкция жилых домов, хозяйственных построек с оборудованием их централизованным отоплением, водопроводом, канализацией, централизованной подачей газа. Желание обустроить свое жилье, создать достойные современные условия проживания для себя и своих близких присуще почти каждому человеку. Но при осуществлении своих строительных планов можно без злого умысла попасть в неприятную ситуацию, которая не только доставит массу хлопот, но и приведет к значительным финансовым тратам.

Одно из основных нарушений, с которым чаще всего сталкивается застройщик — это самовольное строительство.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь, под самовольным строительством понимается деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:
1) на самовольно занятом земельном участке;
2) на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение;
3) без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Как и было предусмотрено законодательством ранее, лицо, которое осуществило самовольное строительство, не приобретает права собственности на него – не вправе пользоваться или распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду . совершать другие сделки. Такая же норма распространяется на лицо, являющееся законным приобретателем (купившее, получившее в дар, арендующее на законных основаниях и т.п.). Самовольное строительство должно быть немедленно приостановлено.

Нарушения, подпадающие под определение «самовольное строительство», а также правовые последствия самовольного строительства и отказа от его устранения: приведены в таблице 1.

В соответствии со статьей 21.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное строительство влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.
Для любого строительства в первую очередь необходимо иметь зарегистрированный в установленном порядке земельный участок. Право на земельный участок должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации в отношении земельного участка или государственным актом на земельный участок. Осуществлять строительство на земельном участке, не имеющем государственной регистрации, запрещено. Самовольная постройка в этом случае подлежит сносу.

Если у застройщика правоустанавливающие документы на земельный участок оформлены в соответствии с действующим законодательством, нельзя пользоваться правилом, мол, земля моя: как хочу, так и строю, что зачастую и происходит. Размещение построек на предоставленном земельном участке регламентируется различными нормативными актами. При этом учитываются градостроительные, строительные, противопожарные, санитарные и иные нормы. Сам застройщик не в силах разобраться и учесть все нюансы. Постройка, возведенная с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, подлежит сносу.

Для определения возможности размещения той или иной постройки владелец земельного участка должен обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган за разрешением на проектирование и строительство. Данное разрешение выдается заявителю бесплатно.

После получение разрешения местного исполнительного и распорядительного органа застройщик обращается в проектную организацию, которая на платной основе изготовит проектную документацию и согласует ее в установленном законодательством порядке. Именно проектом будет предусмотрено размещение постройки в соответствии с желанием застройщика и требованиями градостроительных и строительных норм и правил.

Только при наличии разрешения на строительство и проектной документации, согласованной в установленном порядке, можно приступать к строительству.

Если в процессе строительства застройщик решил что-то изменить в своей постройке, то данные изменения сначала необходимо откорректировать в разрешительной и проектной документации, определив возможность данных изменений в соответствии с требованиями законодательства. Придется снова идти к проектировщику, так как при существенных отклонениях от разработанного проекта постройка приобретет статус самовольной.

Если же так произошло, что собственник участка без разрешительной и проектной документации возвел самовольную постройку, законодательством предусмотрена процедура ее узаконивания. В соот­ветствии с Положением о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2007 №1802, постоянно действующая комиссия по заявлению застройщика проведет обследование самовольной постройки.

При обследовании самовольной постройки комиссия обращает внимание на ее расположение по отношению к другим строениям, техническое и эстетическое состояние, состояние систем отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации.

По результатам работы комиссии выдается заключение о возможности сохранения самовольной постройки, а при существенных нарушениях градостроительных и строительных норм и правил, самовольная постройка подлежит сносу. На основании заключения комиссии местный исполнительный комитет принимает решение, которым разрешается регистрация постройки, либо устанавливаются сроки, в которые самовольная постройка должна быть снесена.

Независимо от решения местного исполнительного комитета о сносе либо сохранении самовольной постройки лицо, осуществившее самовольное строительство, привлекается к административной ответственности по статье 21.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Отдел архитектуры и строительства
Лепельского райисполкома

Таблица 1

Нарушение

Правовые последствия
(для лица, осуществившего строительство, или законного приобретателя)

Кто принимает решение и устанавливает срок исполнения

Ваши возможности

Правовые
последствия отказа от выполнения решения
(невыполнение в срок)

1

Строительство на самовольно занятом земельном участке

-возврат самовольно занятого участка

-снос самовольной постройки*

-приведение земельного участка в пригодное по целевому назначению состояние.

Местный исполнительный и распорядительный орган (если иное не установлено Президентом Республики Беларусь)


снос постройки и приведение участка в исходное состояние производится местным исполнительным и распорядительным органом
(уполномоченной им организацией).
Строение (материалы) признаётся бесхозным и переходит в коммунальную собственность по решению

2

Самовольное строительство на земельном участке:

2.1 используемом не по целевому назначению;
2.2 предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения;
2.3 без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона;
2.4 предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков;
2.5 без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение

-снос самовольной постройки

-приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние

-приведение самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние

Областной (Минский городской) исполнительный комитет
(если иное не установлено Президентом Республики Беларусь):

- обращение в суд** за признанием права собственности на постройку, если участок в частной собственности (либо пожизненном наследуемом владении)

- законный приобретатель, исполнивший решение областного (Минского городского) исполнительного комитета, вправе в судебном порядке требовать от продавца взыскания затрат
(регрессный иск)

- в сл. пп 2.2-2.5 можно требовать в судебном порядке возмещения вреда в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц за счёт государства.

- снос постройки и приведение участка в исходное состояние производится местным исполнительным и распорядительным органом (уполномоченной им организацией). Взыскание затрат в судебном порядке.

-Участок в гос. собственности —
отказ от выполнения решения признаётся отказом от права собственности на стройматериалы

3

Самовольное строительство

3.1 без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию

3.2 без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством,

3.3 с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил,
если иное не установлено Президентом Республики Беларусь

-продолжение строительства (принятие постройки в эксплуатацию и ее государственная. регистрация в установленном порядке) - если сохранение постройки не влечет существ. нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

- снос самовольной постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил;

- приведение самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.

Местныйисполнительный и распорядительный орган (если иное не установлено Президентом Республики Беларусь)

- обращение в суд.
Решение суда о признании права собственности на строение – основание для принятия решения о государственной регистрации этого права

- законный приобретатель, исполнивший решение местного исполнительного комитета, вправе в судебном порядке требовать от продавца взыскания затрат
(регрессный иск)

- снос постройки и приведение участка в исходное состояние производится местным исполнительным и распорядительным органом (уполномоченной им организацией). Взыскание затрат в судебном порядке.

* - Снос самовольной постройки выполняется лицом, осуществившим самовольное строительство, либо законным приобретателем, либо за счёт таких лиц.

** - Обращение в суд в течение сроков, указанных в решении, приостанавливает исполнение решения