РЕШЕНИЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 9 августа 2021 г. № 415 Об отчуждении пустующих жилых домов в Витебской области

09.09.2021

На основании частей четвертой и пятой пункта 20 Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» (далее – Указ № 116) Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Определить перечень населенных пунктов, на территории которых пустующие жилые дома отчуждаются только путем проведения аукциона, согласно приложению.

2. Определить, что на территории населенных пунктов Бешенковичского, Браславского, Верхнедвинского, Витебского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Дубровенского, Лепельского, Лиозненского, Миорского, Оршанского, Полоцкого, Поставского, Россонского, Сенненского, Толочинского, Ушачского, Чашникского, Шарковщинского, Шумилинского районов пустующие жилые дома могут быть выставлены на аукцион с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине, либо проданы без проведения аукциона за одну базовую величину без учета положений частей первой–третьей пункта 20 Указа № 116, за исключением пустующих жилых домов, расположенных в населенных пунктах, указанных в пункте 1 настоящего решения.

3. Обнародовать (опубликовать) настоящее решение в газете «Витебские вести».

4. Настоящее решение вступает в силу с 27 сентября 2021 г.

 

Председатель

Н.Н.Шерстнев

 

 

Управляющий делами

А.В.Сысоев

 

 

Приложение

к решению
Витебского областного
исполнительного комитета

09.08.2021 № 415

ПЕРЕЧЕНЬ
населенных пунктов, на территории которых пустующие жилые дома отчуждаются только путем проведения аукциона

1. Бешенковичский район:

1.1. Бешенковичский сельсовет:

деревня Слободка;

1.2. Бочейковский сельсовет:

деревня Забелье;

1.3. Островенский сельсовет:

агрогородок Островно;

деревня Белое;

деревня Городно;

деревня Луки;

деревня Малый Двор;

деревня Пушкари;

1.4. Соржицкий сельсовет:

деревня Дашково;

деревня Забелье;

деревня Засорье;

деревня Застенки;

деревня Синяны;

деревня Холм;

1.5. Улльский сельсовет:

деревня Дыбали;

деревня Полуозерье;

деревня Сокорово;

деревня Хотино.

2. Браславский район:

2.1. город Браслав;

2.2. Далековский сельсовет:

деревня Богданово;

деревня Богино;

деревня Гайдуковщина;

деревня Исаи;

деревня Ковшенки;

деревня Милашки;

деревня Ставрово;

деревня Стуканы;

деревня Устье;

деревня Хвосты;

хутор Браславская Лука.

3. Верхнедвинский район:

3.1. город Верхнедвинск;

3.2. Бельковщинский сельсовет:

агрогородок Бельковщина;

деревня Боровка;

деревня Мыково;

деревня Янино;

3.3. Бигосовский сельсовет:

агрогородок Бигосово;

3.4. Борковичский сельсовет:

агрогородок Борковичи;

3.5. Волынецкий сельсовет:

агрогородок Волынцы;

деревня Антоново;

деревня Ахремцы;

деревня Княжицы;

деревня Прудинки;

3.6. Дерновичский сельсовет:

агрогородок Леонишено;

деревня Дерновичи;

деревня Юзефово;

3.7. Освейский сельсовет:

городской поселок Освея;

деревня Великое Село;

деревня Волесы;

деревня Доброплёсы;

деревня Залучье;

деревня Изубрица;

деревня Кобылинцы;

деревня Кончаны;

деревня Лисно;

деревня Суколи;

деревня Церковно;

деревня Чернооки;

поселок Чапаевский;

3.8. Сарьянский сельсовет:

агрогородок Сарья;

деревня Росица;

деревня Устье;

3.9. Шайтеровский сельсовет:

агрогородок Шайтерово.

4. Витебский район:

4.1. Бабиничский сельсовет:

агрогородок Бабиничи;

агрогородок Ольгово;

деревня Подберезье;

поселок Витьба;

4.2. Зароновский сельсовет:

агрогородок Зароново;

деревня Пестуница;

4.3. Летчанский сельсовет:

агрогородок Кировская;

деревня Луки;

деревня Малые Летцы;

деревня Новоселки;

деревня Придвинье;

4.4. Мазоловский сельсовет:

агрогородок Мазолово;

деревня Боровляны;

деревня Должа;

деревня Дреколье;

деревня Койтово;

деревня Красный Двор;

деревня Лужесно;

деревня Лущиха;

деревня Тетерки;

деревня Шилы;

4.5. Новкинский сельсовет:

агрогородок Новка;

деревня Городнянский Мох;

деревня Городняны;

деревня Добрейка;

деревня Комары;

деревня Медвёдка;

деревня Осиновка;

деревня Сосновка;

4.6. Октябрьский сельсовет:

агрогородок Копти;

агрогородок Октябрьская;

деревня Любово;

деревня Лятохи;

деревня Орлово;

деревня Сокольники;

деревня Шапуры;

деревня Шульцево;

4.7. Туловский сельсовет:

агрогородок Тулово;

деревня Андроновичи;

деревня Асетки;

деревня Огородники;

деревня Осиповщина;

деревня Пуща.

5. Глубокский район:

5.1. город Глубокое;

5.2. Залесский сельсовет:

деревня Карпики;

5.3. Зябковский сельсовет:

деревня Долгое;

5.4. Коробовский сельсовет:

деревня Шуневцы;

5.5. Ломашевский сельсовет:

деревня Гатовщина;

5.6. Обрубский сельсовет:

деревня Хорошки;

деревня Чечели;

деревня Шуневичи;

5.7. Прозорокский сельсовет:

деревня Косарево;

деревня Сахновичи;

деревня Щелкуны;

5.8. Псуевский сельсовет:

деревня Заозерная;

деревня Зябки;

5.9. Уделовский сельсовет:

деревня Дегтяры;

деревня Луцк-Мосарский;

деревня Мосар;

5.10. Узречский сельсовет:

деревня Нарушово.

6. Город Витебск.

7. Город Новополоцк.

8. Городокский район:

8.1. Вайханский сельсовет:

деревня Большое Лосвидо;

деревня Малое Лосвидо;

деревня Мариамполь;

8.2. Езерищенский сельсовет:

деревня Сурмино;

8.3. Пальминский сельсовет:

деревня Ботали;

деревня Хоботы.

9. Дубровенский район:

город Дубровно.

10. Лепельский район:

10.1. город Лепель;

10.2. Бобровский сельсовет:

деревня Горовые;

деревня Двор Суша;

деревня Долгое;

деревня Завадино;

деревня Загорцы;

деревня Заозерная;

деревня Заружанье;

деревня Заславки;

деревня Земцы;

деревня Матырино;

деревня Несино;

деревня Суша;

деревня Хвощево;

10.3. Волосовичский сельсовет:

деревня Веселово;

деревня Григоровичи;

деревня Каминщина;

деревня Новые Волосовичи;

деревня Турица;

10.4. Домжерицкий сельсовет:

деревня Барсуки;

деревня Волова Гора;

деревня Домжерицы;

деревня Кветча;

деревня Рожно;

деревня Черница;

10.5. Каменский сельсовет:

агрогородок Камень;

деревня Бор;

деревня Двор Бабча;

деревня Двор Поречье;

деревня Кабак;

деревня Котовщина;

деревня Курмелевка;

деревня Макаровщина;

деревня Морозова Слободка;

деревня Мягели;

деревня Островно;

деревня Поземщина;

деревня Поречье;

деревня Чересово;

10.6. Лепельский сельсовет:

деревня Дворище;

деревня Завидичи;

деревня Малое Жежлино;

деревня Новое Лядно;

деревня Расцвет;

деревня Шунты;

поселок Белозерный;

10.7. Слободской сельсовет:

деревня Аношки;

деревня Беседы;

деревня Веребки;

деревня Рудня;

10.8. Стайский сельсовет:

деревня Воронь;

деревня Кривцы;

деревня Оконо;

деревня Прудок;

деревня Пунище;

деревня Селище;

деревня Старый Лепель.

11. Лиозненский район:

11.1. городской поселок Лиозно;

11.2. Бабиновичский сельсовет:

агрогородок Бабиновичи;

11.3. Велешковичский сельсовет:

агрогородок Велешковичи;

агрогородок Ковали;

агрогородок Михалиново;

11.4. Добромыслинский сельсовет:

агрогородок Добромысли;

11.5. Крынковский сельсовет:

агрогородок Крынки;

агрогородок Новое Село;

11.6. Лиозненский сельсовет:

агрогородок Адаменки;

агрогородок Зубки;

агрогородок Пушки;

агрогородок Стасево;

11.7. Яськовщинский сельсовет:

агрогородок Надёжино;

агрогородок Якубовщина.

12. Миорский район:

12.1. город Дисна;

12.2. город Миоры;

12.3. Заутьевский сельсовет:

агрогородок Цветино;

деревня Остевичи;

12.4. Миорский сельсовет:

агрогородок Подъельцы;

агрогородок Черессы;

деревня Станулево;

12.5. Николаёвский сельсовет:

агрогородок Николаёво;

12.6. Новопогостский сельсовет:

агрогородок Чепуки;

деревня Новый Погост;

деревня Томки;

12.7. Перебродский сельсовет:

деревня Малявки;

деревня Перебродье;

12.8. Повятский сельсовет:

агрогородок Идолта;

агрогородок Повятье;

12.9. Узмёнский сельсовет:

агрогородок Узмёны;

12.10. Язненский сельсовет:

агрогородок Язно;

деревня Пашнино.

13. Оршанский район:

13.1. город Барань;

13.2. город Орша;

13.3. городской поселок Болбасово;

13.4. Андреевщинский сельсовет:

деревня Андреевщина;

13.5. Заболотский сельсовет:

деревня Дачная.

14. Полоцкий район:

14.1. город Полоцк;

14.2. Азинский сельсовет:

деревня Азино;

14.3. Боровухский сельсовет:

деревня Гамзелёво;

деревня Гвоздово;

деревня Коллективная;

деревня Коптево;

деревня Перханщина;

деревня Подвинье;

деревня Ропно;

деревня Станция Ропнянская;

деревня Чернещино;

деревня Шалашино;

поселок Солнечный;

14.4. Ветринский сельсовет:

деревня Навлица;

14.5. Вороничский сельсовет:

деревня Косарёво;

деревня Косари;

деревня Усомля;

14.6. Гомельский сельсовет:

агрогородок Гомель;

14.7. Полотовский сельсовет:

деревня Новая Полота;

14.8. Солоникский сельсовет:

деревня Богатырская;

деревня Секеровщина;

деревня Черёмушкино;

14.9. Экиманский сельсовет:

деревня Бельчица;

деревня Козьянки;

деревня Фольварок;

деревня Экимань-1;

деревня Экимань-2;

деревня Южная;

поселок Веснянка.

15. Сенненский район:

15.1. город Сенно;

15.2. Белицкий сельсовет:

агрогородок Пламя;

агрогородок Рулевщина;

деревня Горы;

деревня Короли;

деревня Менютево;

деревня Нерейша;

деревня Осиновка-1;

деревня Старая Белица;

деревня Шелухи;

15.3. Богдановский сельсовет:

агрогородок Богданово;

деревня Красный Луч;

деревня Лука;

деревня Турово;

15.4. Богушевский сельсовет:

городской поселок Богушевск;

деревня Заветное;

деревня Коленьки;

деревня Погребенка;

деревня Родное Село;

деревня Рыбное;

деревня Рябцево;

15.5. Коковчинский сельсовет:

агрогородок Коковчино;

агрогородок Литусово;

агрогородок Яново;

15.6. Мошканский сельсовет:

агрогородок Мошканы;

15.7. Немойтовский сельсовет:

агрогородок Немойта;

деревня Козловка;

деревня Крыльцово;

деревня Сукремно;

поселок Дружба;

15.8. Студенковский сельсовет:

агрогородок Синегорское;

агрогородок Студенка;

деревня Березки;

деревня Гулино;

деревня Заозерье;

деревня Рассвет;

деревня Савиничи;

деревня Хоменки;

деревня Цыганки;

15.9. Ходцевский сельсовет:

агрогородок Белая Липа;

агрогородок Ходцы;

деревня Берешево;

деревня Горные Ходцы;

деревня Горново;

деревня Заозерье;

деревня Карповичи;

деревня Липно;

деревня Лозово;

деревня Мощены;

деревня Новоселки;

деревня Павловичи;

деревня Перекопово;

деревня Соино.

16. Толочинский район:

16.1. город Толочин;

16.2. Кохановский сельсовет:

агрогородок Звенячи;

городской поселок Коханово;

деревня Богдановка;

деревня Голошево;

деревня Заозерье;

деревня Зеленый Бор;

деревня Курапово;

поселок Коханово;

поселок РТС;

16.3. Оболецкий сельсовет:

агрогородок Горщевщина;

агрогородок Обольцы;

деревня Гречихи;

деревня Клебань;

16.4. Толочинский сельсовет:

агрогородок Заднево;

агрогородок Озерцы;

агрогородок Райцы;

деревня Зелёная;

деревня Матиёво;

деревня Старый Толочин.

17. Чашникский район:

17.1. город Новолукомль;

17.2. город Чашники;

17.3. Краснолукский сельсовет:

агрогородок Краснолуки;

17.4. Круглицкий сельсовет:

деревня Будилово;

деревня Гриньки;

деревня Жерино;

деревня Марьино;

деревня Овсяники;

деревня Пуськи;

деревня Соболи;

деревня Староселье;

деревня Хотлино;

17.5. Лукомльский сельсовет:

агрогородок Лукомль;

агрогородок Черея;

деревня Абузерье;

деревня Белая Церковь;

деревня Березки;

деревня Дудари;

деревня Застаринье;

деревня Ротно;

деревня Рудница;

деревня Старые Лавки;

деревня Торопы;

17.6. Новозарянский сельсовет:

агрогородок Новая Заря;

деревня Гурец;

деревня Симновичи;

поселок Набережный;

17.7. Ольшанский сельсовет:

агрогородок Ольшанка;

деревня Боровые;

деревня Закурье;

поселок Красное Утро;

17.8. Проземлянский сельсовет:

агрогородок Дворец;

агрогородок Проземле;

деревня Варки;

деревня Зазерица.

18. Шумилинский район:

18.1. городской поселок Шумилино;

18.2. Добейский сельсовет:

агрогородок Амбросовичи;

деревня Непороты;

18.3. Николаевский сельсовет:

деревня Ерашово;

деревня Илово;

деревня Надежино;

деревня Рыпинщина;

деревня Шедьки;

18.4. Обольский сельсовет:

городской поселок Оболь;

деревня Слудоши;

деревня Убоино;

деревня Черчицы;

18.5. Светлосельский сельсовет:

агрогородок Светлосельский;

18.6. Сиротинский сельсовет:

агрогородок Слобода;

деревня Гребница;

деревня Гришаны;

деревня Новозароново;

деревня Филиппенки.


Общественная приемная Год народного единства Дажынки 75 лет победы Профилактика COVID-19 Беларусь - это мы! Славянский базар в Витебске Цифровая безопасность в Интернете Поставки малого и среднего бизнеса крупным предприятиям – организация прямых переговоров Помощь к школе Витебский облисполком Инвестиционная площадка Витебские вести  Редакция районной газеты "Лепельскі край" Комиссия по координации работы по содействию занятости населения Лепельского района ГУО "Институт пограничной службы Республики Беларусь" Профилактика домашнего насилия Биометрические документы Республики Беларусь Федерация профсоюзов Беларуси Витебское областное управление Госпромнадзора Социальная реклама Свободная экономическая зона "Витебск"
Единый государственный регистр
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь
Единый портал электронных услуг
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Символика Реcпублики Беларусь
Сайт Президента Республики Беларусь