Требования, предъявляемые к устройству и эксплуатации гражданами автономных систем водоотведения (канализации) жилых домов на земельных участках индивидуальной (усадебной) застройки

18.10.2021

В настоящее время вопрос устройства и эксплуатации гражданами автономных систем водоотведения регулируется в совокупности следующих законодательств:

1) в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

2) о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

3) об охране и использовании вод.

В соответствии с законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности проектная документация на водоотведение жилого дома разрабатывается в соответствии с техническими условиями на канализацию и иными исходными документами, выдаваемыми в составе разрешительной документации по объекту строительства.

При эксплуатации автономных систем канализации необходимо соблюдать санитарно-защитные зоны (от сооружений очистки сточных вод до обслуживаемого объекта), которые согласно СанПиН «Требования к системам водоотведения населенных пунктов», утвержденным постановлением Минздрава от 15.05.2012 № 48, составляют для: водонепроницаемых выгребов, септиков - не менее 5 м; фильтрующих колодцев - не менее 8 м; полей подземной фильтрации - не менее 15 м; фильтрующих траншей, песчано-гравийных фильтров - не менее 25 м.

Исходя из норм подпункта 12.10.5 СН 3.01.03-2020 «Планировка и застройка населенных пунктов», автономные системы канализации могут эксплуатироваться на постоянной основе по схеме:

с резервуаром-накопителем (выгребом) нечистот и их вывозом ассенизационным транспортом;

с автономными очистными сооружениями (септики с фильтрующими колодцами, фильтрующие траншеи и др.).

Устройство водонепроницаемых выгребов допускается для отдельно стоящих зданий при расходе хозяйственно-бытовых сточных вод до 1,0 м3/сут с периодическим вывозом сточных вод на ближайшие сооружения очистки сточных вод. Требования об устройстве водонепроницаемых выгребов также устанавливаются режимом осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах (пункт 3 статьи 53 Водного кодекса Республики Беларусь (далее - ВК)).

Септики следует проектировать в виде одно- или многокамерных емкостей с водонепроницаемыми стенками и днищем, наружные поверхности которых должны быть гидроизолированы.

В рамках законодательства об охране и использовании вод сброс сточных вод с использованием рельефа местности не допускается (пункт 7 статьи 47 ВК). Сточную воду после отстаивания в септиках допускается сбрасывать в окружающую среду с применением приемников сточных вод, установленных пунктом 2.44 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности».