Что же такое замор и как с ним бороться?

22.01.2021

— Вследствие становления льда на водоемах и водотоках республики доступ атмосферного кислорода к воде прекращается. В результате в некоторых рыболовных угодьях, особенно глухих и бессточных водоемах, грунты которых выстланы сапропелем или другими органическими остатками, могут наблюдаться предзаморные явления рыбы, связанные с падением концентрации кислорода ниже допустимых пределов (менее 4 мг/л).

Основные причины зимних заморов на водоемах:

– перемерзание источников поступления свежей воды;

– значительная толщина льда, толстый слой снега, прекращение процесса фотосинтеза;

– гниение отмерших водорослей;

– поступление в водоем загрязненных вод с большим содержанием органических веществ.

В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь № 580 от 8 декабря 2005 года, мероприятия по предотвращению заморных явлений, ликвидации их последствий осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы или специально уполномоченные ими юридические лица (пункт 96 Правил), в угодьях, предоставленных в аренду либо безвозмездное пользование, — арендаторы или пользователи таких угодий (п. 81 Правил).

Долг каждого рыбака в это время — помочь рыбе пережить тяжелый период, уберечь от заморных явлений, когда рыба гибнет от недостатка кислорода.

Рыболовы-любители, которые бывают на водоемах, также могут помочь зимующей рыбе: несколько прорубленных лунок – это дополнительное количество кислорода в воде.

О всех нарушениях природоохранного законодательства Вы можете сообщить по телефонам: 8-02132-3 43 85 «телефон доверия», мобильные: +375333706966, +375292956411,+375297697911.