Холера и ее профилактика

15.06.2022

Холера входит в группу особо опасных инфекций. Инфекции этой группы представляют особую опасность жизни и здоровью людей по той причине, что такие заболевания распространяются стремительно, поражают большие группы людей и имеют большую вероятность развития летальных исходов.

Случаи холеры регистрировались еще с древних времен. Но характер эпидемии она приобрела именно в начале 19 века с развитием путешествий, дальних военных походов и торговли. В 19 веке холера распространилась по всему миру из своего первоначального резервуара в дельте реки Ганг в Индии.  Произошло шесть пандемий, которые унесли жизни миллионов людей на всех континентах. Текущая (седьмая) пандемия началась в 1961 году в Южной Азии, в 1971 году распространилась на Африку, а в 1991 году – на Америку.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется до 150000 случаев холеры более чем в 50 странах. В 2021 году наиболее крупные вспышки холеры были зарегистрированы в Афганистане, Бангладеше, Демократической Республике Конго, Эфиопии и Нигерии, Бенине, Камеруне.

Холера – это острая кишечная   инфекция, возникающая в результате инфицирования человека холерным вибрионом. Холерой могут заболеть и взрослые, и дети. Часто инфекция вызывает диарею, либо не имеет каких-либо выраженных симптомов проявления. Однако в некоторых случаях через   у пациентов развивается тяжелая водянистая диарея и рвота. В этих случаях потеря больших количеств жидкости может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма. При отсутствии надлежащего лечения это может привести к летальному исходу.

Источник инфекции при холере – больной человек, который выделяет возбудителя с фекалиями в окружающую среду.

Возбудитель холеры может находиться в окружающей среде, а именно в реках и прибрежных водах. Поэтому, в районах, где не проводится надлежащая обработка сточных вод и отсутствуют запасы питьевой воды, болезнь может быстро распространяться.

Заражение холерой может произойти при употреблении воды или продуктов, загрязненных бактериями. Также факторами передачи инфекции могут служить сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи, а также другие продукты, загрязненные во время их приготовления или хранения.

Эндемичными странами (т.е. в которых постоянно регистрируются случаи заболевания) по холере являются страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки. Единичные, разрозненные вспышки болезни могут возникать в любой части мира, где отсутствует надлежащее водоснабжение, санитария, безопасность пищевых продуктов и гигиена.

Болезнь не является эндемичной в Европе, и благодаря высоким гигиеническим стандартам вероятность возникновения новых завозных случаев невелика.

Для предупреждения заражения следует соблюдать меры личной профилактики:

·        соблюдать правила личной гигиены (мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи);

·        употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, напитки и вода в производственной упаковке – в бутылке);

·        тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой;

·        избегать питания в небезопасных местах;

·        не добавлять лед в напитки, если нет информации о качестве воды, из которой он приготовлен;

·        пить только кипяченое пастеризованное молоко;

·        не употреблять в пищу рыбу и морепродукты не прошедшие термическую обработку.

    Если вы прибыли из стран, где регистрируются случаи холеры, при появлении симптомов, которые позволят заподозрить заболевание холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. 

Буракова Л.И.

 помощник врача-эпидемиолога

 Лепельского районного ЦГиЭ