Главная / Новости / Новости региона

55-й юбилейный фестиваль «Браслаўскія зарніцы» стартовал в Браславе

06.06.2022
Один из старейших фестивалей страны «Браслаўскія зарніцы» вновь собрал вместе тех, кто чтит, сохраняет и передаёт молодому поколению  народные традиции, национальную культуру,  впитавшие в себя многовековую мудрость предков.

Браслав наполнился музыкой, песнями, голосами людей, что приехали на песенный праздник из других областей страны, а также из Российской Федерации и Латвии. В их числе заслуженный коллектив народного творчества Хореографическая студия «Васильковая страна» и Театр народной песни и танца из Смоленска, образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» из Великих Лук, ансамбль «Пралески» из Даугавпилса… У каждого была своя программа, но все вместе, хозяева и гости, слились в один сводный хор, который зазвучал многоголосьем, исполняя гимн «Зарниц» и «Катюшу».

Развитие и популяризация вокально-хорового искусства было и остается на протяжении уже 55 лет неизменным направлением фестиваля. Он начинался с областного смотра-конкурса детских и взрослых хоров «Браславская хоровая ассамблея», у которой в этом году свой юбилей – 10-летие проведения в Браславе.

Один за другим менялись на сцене творческие коллективы из Глубокога,  Полоцка и Новополоцка,  Лепеля и Сенно, Витебска и Смоленска. Разным был их репертуар, манера исполнения. Жюри выбрало лучших. Гран-при достался гостям из Смоленска.

Во время официального открытия фестиваля его участников приветствовали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры РБ Иван Галабурда, председатель райисполкома Вячеслав Грищенко.

Теплые слова в адрес организаторов и участников «Браславских зарниц» прозвучали в приветственных адресах Министра культуры Анатолия Маркевича и председателя облисполкома Александра Субботина. Слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто стоял у истоков «Зарниц», сделал фестиваль популярным и сегодня продолжает сохранять заложенные 55 лет назад традиции,  пожелания – весело провести время, сердцем почувствовать связь времен, подкрепиться силой родной земли.

Красочной частью фестиваля стал праздник средневековой культуры. Обряд добычи огня, мастер-классы по стрельбе из лука, обучение средневековым танцам, другие сюрпризы от клубов исторической реконструкции и ремесленников придавали действиям некую таинственность и зрелищность.  

Второй день фестиваля посвящен искусству танца. На открытом конкурсе «Поозерские топотки» 19 хореографических коллективов из Витебской и Гомельской областей, Могилева, Смоленска и Великих Лук со званиями народных, заслуженных или образцовых боролись за главный приз конкурса.

В этот день работала выставка сакрального текстиля из фондов Музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук, состоялся гала-концерт, местные коллективы развлекали людей на интерактивных площадках, угощали ухой, шашлыком, колбасками, блинами и «драниками».

Источник: vitebsk-region.gov.by