Главная / Новости / Новости региона

Анализ крови на 60 видов рака можно сдавать в Витебске с начала июня

26.05.2023

В Витебске с начала июня можно будет сдавать анализ крови на 60 видов рака, остальные области подключатся позже. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный.


"Исследование в Витебской области начинается с первых чисел июня. В течение июня и до начала июля будут подключены Минск и Минская область. А далее последовательно остальные области", - сказал Сергей Красный.

По его словам, это большой белорусско-германский проект по трансферу технологий. В Беларуси уже организовано производство всех реагентов. Тест PanTum Detect позволяет заподозрить более 60 видов злокачественных опухолей и заменяет около 200 диагностических исследований. Болезнь благодаря этому тесту можно выявить на разных стадиях, в том числе и нулевой (предраковые заболевания). Также речь идет о возможности выявления тех патологий, для которых сейчас нет эффективных методик раннего скрининга.

Принцип работы анализа PanTum Detect основывается на изучении макрофагов. "Выполняется такое исследование, как проточная цитометрия. Выделяются клетки иммунной системы - макрофаги, в которых обнаруживают остатки опухолевых клеток. Это клетки иммунной системы, которые уничтожают опухоль, возникающую в организме. Если анализ отрицательный, это говорит о том, что опухоли в организме нет и дальнейшее обследование не нужно. Если анализ положительный, необходимо дообследование с целью обнаружения опухоли", - отметил Сергей Красный.

Он подчеркнул, что чувствительность и специфичность этого анализа приближается к 100%, то есть тест очень точный.

Пункты забора крови для исследования опубликуют на сайте Минздрава в июне. Сначала перечень лабораторий будет достаточно ограниченный, но постепенно сеть начнет расширяться. Забором крови для этого теста будут заниматься определенные сертифицированные лаборатории. В конечном итоге их будет более 120 по всей республике.

Как пояснил Сергей Красный, требуется обучение персонала. Дело в том, что забор крови должен быть очень щадящим, чтобы не разрушить макрофаги, которые очень чувствительны ко всяким воздействиям.

Источник: vitebsk-region.gov.by