Главная / Новости / Новости региона

Бешенковичи – потенциал возможностей. Репортаж АТН

17.08.2020

Нередко нашу страну называют местом рискованного земледелия, особенно часто так говорят про Витебскую область. Но Бешенковичский район, что прямо в центре северного региона, кажется, разбивает этот стереотип.

Район - самый маленький по площади в области, но потенциал - огромный. Сегодня в красивейшие пейзажи Витебщины иностранцы вкладывают инвестиции - строят гостиницы. А одна из фармацевтических компаний запустила там производство.

Бешенковичский район - в центре Витебщины и самый маленький по площади в области. Здесь проживают чуть более 14 тысяч человек. Цифру практически пополам делит городское и сельское население.

Увидев хоть раз пейзажи Витебщины - зеркала озер, окруженных густой зеленью, сложно остаться равнодушным. Поэтому не удивительно, что сюда вкладывают деньги иностранные бизнесмены, чтобы развивать сервис, зарабатывать и возвращаться в любимые места…

Эта база отдыха - не исключение: здесь работают удачно вложенные российские деньги. До этого был заброшенный пионерлагерь, окруженный серебряными родниками. Отсюда и название.

Вкладывают не только в развитие туристической отрасли… В Бешенковичах объединились инвесторы из 4 стран – Литвы, Латвии, Индии и Беларуси. Результат - инновационный комплекс по производству противораковых лекарств. В одном флаконе и импортозамещение, и экспорт. Работают специалисты и из Витебска, и из Бешенковичей. Штат планируют расширять.

Специалистов себе подбирают еще на 3-4 курсе вузов, если видят заинтересованность и крепкую подготовку, приглашают на практику

Михаил - один из таких студентов. Работает инженером-технологом. От него зависит правильная пропорция компонентов и соблюдение правил при изготовлении медикаментов.

Обратимся к народной медицине. В Бешенковичском районе более сотни пасечников. Это и самозанятость, и дополнительный доход. А для кого-то и страсть... Сейчас востребован не только мед, но и продукты пчеловодства. Лет 10 назад на это не обращали внимание. Теперь перга, пыльца, прополис - все в цене. Как и здоровье.

Михаил Валентинович с пчелами на ты. Возглавляет районное общество пчеловодов. Когда решил увеличить свое полосатое поголовье, соседям было не по нраву, пришлось купить домик в заброшенной деревне и всех перевезти. Так хутор заселили пчелы. А вот и пара лайфхаков для проведения пчелотерапии.

Все решают профессионалы: и как реанимировать почву, и как вдохновить ее на новые большие урожаи

Затерянную землю в этом году выкупило хозяйство "Терра Ностра". Ранее опосредованно работали с землей - все больше покупали да продавали технику, запчасти и сопутствующие. В этом году обработали все 4 тысячи гектаров - не забыли ни про один клочок. И все равно мало, в соседнем районе взяли столько же. Дмитрий, спустя 15 лет работы с землей на ты, знает, как подкормить и как уважить, работает на основе данных экспериментальных делянок. На них высевают зерно и пробуют новые способы ухода за растениями - такой небольшой исследовательский институт внутри хозяйства. Не следует книжным советам и сезонности - работает от потребности конкретных участков.

Людмила Петровна 40 лет в сельском хозяйстве - к работе относится с трепетом, как и к людям. Возглавляет одно из лучших предприятий района - специализируются на молоке, поэтому знают, как качественно накормить буренку и правильно составить меню. На зарплату не жалуются. Сдельная, а значит, сколько сделал - столько и получил.

Этому предприятию 3 десятка. Изготавливают мультитопливные котлы - сжигают не просто щепу, но и торф, и мусор - серьезный шаг в развитии малой энергетики для ЖКХ. В этом году освоили выпуск фильтров для очистки промышленных газов. Новый этап развития наступил в 2011 году, после посещения Президентом. Тогда были выделены средства из Белорусского инновационного фонда и приобретено новое оборудование.

Это мозг предприятия и место работы программистов. Именно они вселяют душу в тяжелый металл, делают его сговорчивым и простым в использовании, и более мобильным.

Как бы ни шагали в ногу со временем, история и прошлое всегда оказывают влияние на настоящее

Жизнь Бешенковичского района связана с рекой. Считается, что здесь пролегал торговый путь из варяг в греки. А в XVII веке именно в Бешенковичах была построена крупнейшая на Западной Двине пристань. Западная Двина разделила Бешенковичи. Чтобы добраться с одного берега на другой - раньше действовало паромное сообщение, теперь на весенне-осенний период устанавливают вот такую понтонную переправу. Но в ноябре ее снимают и люди передвигаются по льду либо на лодках, профессия лодочника здесь по-прежнему актуальна.

Районные службы, аптеки, больница и банки - на одном берегу реки. Вроде бы, рукой подать, но как перебраться через Двину, если стационарного моста нет, а в объезд - крюк в сотню километров. Пока для жителей это проблема, которую, они надеются, власти смогут решить. Не только озерами и извилистой Двиной может похвастаться район. Популярностью у туристов из ближнего зарубежья пользуются охотничьи туры, которые организовывает местное охотхозяйство. Отдых не для слабонервных и со стальным терпением людей.

Для кого-то отдых, а для района прибыльный бизнес и прибавка к бюджету

Нам посчастливилось прочувствовать таинство сего действия. Днем в жару животные спят, и только ночью у них начинается активность. Поэтому на охоту мы собрались после заката, но без ружей - с видеокамерой и биноклем.

Галина Владимировна возглавила район в середине марта. Прежде работая в Глубокском районе - увлеклась лошадьми - на любительском уровне. В последний раз в седле сидела 3 года назад, в этот раз на коня мы ее посадили.

Предположительно, название Бешенковичи происходит от слова "бешень", что буквально переводится как "быстрое течение посередине реки". Сегодня к такому же быстрому течению в развитии стремится и район.

Здесь главное - правильно выбрать вектор.