Главная / Новости / Новости региона

Ирина Левкович о защите прав потребителей и борьбе с загрязнением пластиковыми материалами в Витебской области

15.03.2021

В нынешнем году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Насколько актуальна эта тема и что делается, в частности, на Витебщине, чтобы минимизировать загрязнение окружающей среды синтетическими материалами, прочно вошедшими в нашу повседневную жизнь? Эти и другие вопросы мы обсудили с начальником главного управления торговли и услуг облисполкома, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ириной Левкович.

Загрязнение окружающей среды пластиком – глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. Данная тема, ставшая продолжением прошлогодней, – «Рациональный потребитель» – является одной из целей устойчивого развития, принятых государствами – членами ООН. Сегодня очень важно во всем мире повысить осведомленность людей и привлечь их к отказу от ежедневного использования пластиковых материалов любого назначения, к продвижению экологичных решений при покупке товаров. Предполагается, что кампания также сыграет важную роль в объединении усилий потребителей, правительства и предприятий – изготовителей пластиковых изделий в преодолении глобального кризиса загрязнения планеты. Кстати, половина всего производимого ежегодно пластика – предметы одноразового использования, – отметила Ирина Петровна.

– Какие меры принимаются в нашей стране, чтобы в первую очередь сократить использование одноразовых предметов из пластика?

– Главой государства поставлена задача обеспечить снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную, в том числе из стекла и бумаги. Первым этапом стал запрет с января нынешнего года на продажу и использование в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: вилок, ложек, тарелок, стаканов, бутылок, ланч-боксов и другого. Этот перечень разработан на основе анализа рынка посуды, изготавливаемой из экологичных и перерабатываемых материалов, и утвержден постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Исключение составляют упаковки для полуфабрикатов и кондитерских изделий. Контейнеры, лотки, тарелки и стаканы из бумаги и картона, деревянные размешиватели для кофе, бумажные трубочки для коктейлей и ранее применялись во многих кафе и ресторанах быстрого обслуживания. Теперь же обязанность использовать экологически безопасную одноразовую посуду закреплена законодательно.

– Защита прав потребителей – вопрос государственный. И он включает многие аспекты. Как эта работа ведется у нас в области?

– Данные вопросы находятся в ведении уполномоченных по защите прав потребителей областного, городских и районных исполнительных комитетов. Они оказывают консультативную помощь с целью повышения грамотности потребителей, обеспечивают размещение соответствующей информации на стендах и официальных сайтах и т. д. Кроме того, уполномоченные по защите прав потребителей рассматривают обращения граждан, проводят мониторинги соблюдения законодательства, оказывают помощь в составлении исковых заявлений в суд.

За прошлый год управлениями и отделами облисполкома, горрайисполкомами рассмотрено 579 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей, из них почти половина касалась сферы торговли и общественного питания, 121 – бытового обслуживания населения. В результате были вынесены предписания об устранении нарушений законодательства, составлены протоколы об административных правонарушениях. В досудебном порядке возмещено материального ущерба на сумму 18,8 тыс. рублей.

Основным документом, регулирующим правовые отношения в области защиты прав потребителей, является Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей, а также эти вопросы регулируются Гражданским кодексом и иными документами, принятыми в развитие Закона. Беларусь подписала соглашение о согласованной политике в странах СНГ в этой сфере. Создан Консультативный совет по защите прав потребителей государств – участников содружества. Основными задачами совета является содействие развитию и углублению сотрудничества, формированию эффективной политики в сфере защиты прав потребителей и равных условий для граждан в государствах – участниках СНГ.

– В Беларуси, как и во всем мире, 15 марта проходит День потребителя. Какие мероприятия он включает?

– Традиционно в рамках проведения Дня потребителя местные исполкомы проводят «горячие линии» с привлечением специалистов различных служб. В крупных торговых объектах организуется работа консультационных пунктов по информированию граждан об их правах и путях их защиты, оказывается практическая помощь в разрешении конфликтных ситуаций.

Согласно отчету PewCharitableTrusts& SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенному в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. Около 100 тыс. морских млекопитающих и черепах и миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 млн тонн.

Источник