Главная / Новости / Новости региона

Представители Витебской области стали призерами республиканского конкурса инновационных проектов

22.12.2020

Представители Витебской области стали призерами республиканского конкурса инновационных проектов, который проходит в 11-й раз. Финалисты 9 сезона республиканского проекта «100 идей для Беларуси», организатором которого является БРСМ, стали обладателями сертификатов на получение денежных средств для дальнейшей коммертизации своих результатов.

Наши земляки отмечены в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Так, второе место заняли магистранты факультета математики и информационных технологий ВГУ им. П. Машерова, преподаватель кафедры прикладного и системного программирования Диана Бирюкова и Александр Шидловский, который по совместительству работает инженером-программистом в компании LACIT с проектом «Многофункциональная трость». Третье место завоевали учащиеся Центра детей и молодежи Глубокского района, методист Оксана Шпакова с проектом «Лялька.Бай».

В этом году на конкурс подана 71 заявка, из них в номинации «Лучший инновационный проект» – 24, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» – 47.

Дипломами финалистов конкурса от Госкомитета по науке и технологиями Республики Беларусь награждены доцент кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа ПГУ, кандидат технических наук Юлия Булавка за проект «Состав против смерзания и пыления углеродистых материалов», а также выпускники Витебского филиала Белорусской академии связи Илья Иванов, Никита Кудинов, Денис Сусалко за проект «Жестобот».

Напомним, Государственный комитет по науке и технологиям при участии Белорусского инновационного фонда, Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» проводит Республиканский конкурс инновационных проектов.

В рамках конкурса рассматриваются социально значимые инновационные проекты с детально проработанной стратегией реализации (коммерциализации), соответствующие приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Беларуси.