Главная / Новости / Новости региона

Премьер-министр Роман Головченко посетил витебские предприятия «Энергокомплект» и «КБ «Дисплей»

02.09.2020

В ходе рабочей поездки 1 сентября в Витебск премьер-министр Беларуси Роман Головченко познакомился с организацией производства кабельно-проводниковой продукции в ООО «ПО «Энергокомплект» и новыми разработками ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей».

Сегодня «Энергокомплект» является лидером по производству кабельной продукции в Беларуси, занимает 3 место по объемам переработки в странах СНГ, его изделия предпочитают в 20 странах мира. Как отметил Роман Головченко, важно, что большая часть экспорта предприятия поставляется на рынок Европейского союза:

— Для Беларуси это серьезная целевая задача, поэтому хотелось из первых уст узнать как работается белорусскому производителю на европейском рынке, какие есть вопросы, а также почерпнуть опыт, который может взять на вооружение правительство.

Кроме того, в ходе общения с руководством «Энергокомплекта» затронут ряд вопросов усовершенствования механизмов поддержки экспортеров со стороны государства, а также точечных проблемных аспектов, пояснил премьер-министр. Их решение позволит устранить барьеры для развития частной инициативы, чтобы она приносила еще больше пользы как для работников предприятия, так и города и бюджета страны в целом.

"Энергокомлект" завершает создание производства кабелей из сшитого полиэтилена с легко отделяющимся полупроводящим слоем напряжением от 10 до 35 кВ. Проект включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2021 годы. В результате будет создано 15 рабочих мест. Выход на проектную мощность планируется к концу 2021 года.

На предприятии разработана стратегия развития на период до 2035 года, предусматривающая увеличение объемов производства в 2,5 раза. Одним из стратегически значимых мероприятий на перспективу является инновационный проект «Создание производства кабеля универсального для прокладки в земле, воде, и в воздухе напряжением 6 – 35 кВ и кабеля с однопроволочными секторными алюминиевыми жилами напряжением до 6 кВ». Годовая мощность создаваемого производства превысит 10 тыс. км силового универсального и кабеля с однопроволочной жилой. Запуск запланирован на 2026 год.

В ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» Роман Головченко оценил последние разработки в приоритетных направлениях научно-технической деятельности предприятия, в числе которых видеомониторы коллективного пользования, боевые модули, беспилотные летательные аппараты.