Главная / Новости / Новости региона

Облздрав: хирургический корпус Витебской больницы скорой медпомощи возвращается к штатной работе

10.03.2022
С 10 марта хирургический корпус Витебской городской клинической больницы скорой помощи (БСМП) будет перепрофилирован для работы в штатном режиме, сообщили в главном управлении по здравоохранению Витебского облисполкома. 

"Снижение количества пациентов с COVID-19, находящихся под наблюдением и на лечении в поликлиниках, и уменьшение нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено позволяют учреждениям здравоохранения области постепенно возвращаться к обычному режиму работы. Сегодня в хирургическом корпусе БСМП проводят подготовку к перепрофилированию и с 10 марта здесь будут оказывать штатную медицинскую помощь. Оказывают плановую помощь девять центральных районных больниц - Бешенковичская, Городокская, Дубровенская, Лиозненская, Россонская, Сенненская, Ушачская, Шарковщинская, Шумилинская. Также уменьшается количество перепрофилированных коек в педиатрических отделениях учреждений здравоохранения", - отметили в облздраве. 

В режиме инфекционных стационаров в Витебске работают пять учреждений здравоохранения. Это областная инфекционная больница, областной клинический центр пульмонологии и фтизиатрии, БСМП (кроме хирургического корпуса), областной клинический роддом, урологический корпус областной клинической больницы. 

В облздраве также подчеркнули, что постепенный спад заболеваемости коронавирусом не исключает профилактических мер. Медики рекомендуют придерживаться правил респираторного этикета, соблюдать дистанцию в общественных местах, носить защитные маски, дезинфицировать руки, проветривать помещения и пройти вакцинацию и ревакцинацию. Как сообщил главный санитарный врач области Владимир Синкевич, по состоянию на сегодняшнее утро первым компонентом привились 62,6% жителей Витебщины, оба компонента получили 61,5%. Также в области от COVID-19 вакцинированы 12,9% детей в возрасте 12 - 17 лет.

Источник: vitebsk-region.gov.by