Главная / Новости / Новости региона

Плюс 5%: предприятия Витебской области планируют прибавить по экспорту

10.02.2022
Санкции и локдауны – столь чрезвычайные меры не всегда становятся препятствием для развития партнерских связей между странами. Это доказали витебчане. Рост в полтора раза и 2,5 миллиарда долларов: таковы итоги работы предприятий Витебской области по внешнеэкономической деятельности в прошлом году.

Начальник управления внешнеэкономической деятельности Комитета экономики Витебского облисполкома Валентина Глебко рассказала о планах промышленников на год нынешний:

– Разработан целый комплекс мер для дальнейшего развития экономической отрасли региона, – делится Валентина Александровна планами на ближайшую перспективу. – Основные направления внешней торговли: увеличение продаж сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на 6-8 процентов, более глубокая переработка сырья как итог строительства новых производств, рост экспорта пиломатериалов на 8-10 процентов за счет модернизации предприятий «Витебская лесопилка», «Акитама», «КимаБел».

На 10 процентов планируют экономисты нарастить продажу за рубеж кабельной продукции – сделать это позволит господдержка, оказанная ООО «ПО «Энергокомплект». В географии поставок основной акцент – на страны так называемой дальней дуги. Туда экспорт товаров должен возрасти с 8 до 9-10 процентов.

Источник: vitebsk-region.gov.by