Главная / Новости / Новости региона

Состоялось собрание будущих делегатов Всебелорусского народного собрания, представителей областной организации «Белая Русь»

22.01.2021

Собрание будущих делегатов Всебелорусского народного собрания, представителей Витебской областной организации РОО «Белая Русь» прошло в облисполкоме. На нем обсудили недавно вышедшие основные положения проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, а также в форме открытого диалога подняли некоторые важные вопросы экономического и социального развития витебского региона.

Так, на собрании предложили пересмотреть на Витебщине действие постановления Совета Министров по созданию в регионах так называемых служб заказчиков в системе ЖКХ, которая из всех областей была внедрена только в Витебской.

— Данное постановление должно было привести к совершенствованию и развитию жилищно-коммунального хозяйства страны, но по факту создало немало проблем. Их уже ощутил и город, и райцентры, и сельские советы области, — отметил председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. — Местные исполнительные и распорядительные органы, по сути, лишились возможности влиять на текущую ситуацию, даже если где-то произошли аварийные ситуации. Все заявки должны идти только через службу заказчика, где на выполнение любых видов работ положено провести тендер. А допустимый срок организации данной процедуры — месяц. Постановление само по себе, конечно, имеет право на существование, только при условии стопроцентного выделения средств по статье «Текущее благоустройство и содержание населенных пунктов».

Председатель областного Совета депутатов и областной организации РОО «Белая Русь» Владимир Тереньев отметил, что достаточно сильный результат на различных олимпиадах показывают сельские школы. К примеру, ученик Ушачской средней школы занял 1-е место по химии и набрал 92 балла. Лучший представитель Витебска по тому же предмету имеет на порядок меньше.

— Поэтому инициатива директора витебской гимназии № 2 Константина Киселева о создание в городе областной гимназии, где будут обучаться одаренные дети из районных и сельских школ, должна быть реализована, — считает Владимир Владимирович. — Время показало, что решение закрыть в Лужесно школу для одаренных детей было ошибкой. Ведь не всегда в районных школах могут до конца раскрыть потенциал юных талантов.

На собрании были подняты и другие актуальные вопросы. К примеру, глава администрации Первомайского района Николай Орлов поинтересовался, когда в области появится хотя бы один факультет, где будут готовить специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

Источник