Главная / Новости / Новости региона

Торжественный пуск природного газа состоялся в агрогородке Ржавка Бешенковичского района

04.04.2022

Для сельских жителей приход голубого топлива — одного из самых экономичных и экологичных — означает повышение уровня комфорта проживания.

— Все это осуществляется благодаря политике, которую проводит Президент нашей страны, – отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

Газификация населенных пунктов является одной из основных задач государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда». На Витебшине создана и функционирует развитая, надежная система газоснабжения всех районов благодаря повседневному напряженному труду и высокой самоотдаче трудового коллектива УП «Витебскоблгаз», где работают три тысячи человек. За последние 20 лет в области построено почти 6 тысяч километров газопроводов, переведено на использование природного газа более 200 тысяч квартир в более чем 360 населенных пунктах, причем ставка при этом делалась на применение современных технологий.

На сегодняшний день Бешенковичский район занимает достойное место в области по протяженности газовых сетей. Здесь их эксплуатируется более 130 км. Природный газ подведен в 11 сельских населенных пунктах, 7 из 12 агрогородков. Для снабжения голубым топливом в Ржавке был построен подводящий газопровод протяженностью около 9 км. На природный газ переведены 20 квартир в трех многоквартирных жилых домах, ранее газифицированных от резервуарных установок сжиженного газа. В перспективе в Ржавке, Нижнем Кривино и попутных населенных пунктах могут газифицировать более 300 частных домовладений, а также молочно-товарную ферму и зерносушильный комплекс.

— Это даст толчок к развитию как социальной, так и производственной сфер, — подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин. — Витебщину планируем дальше развивать, начиная от туристического сегмента и заканчивая промышленным. Так, будет модернизирована трасса, на которой находится Бешенковичский район. Запланировано, как у трассы М1, сделать по две полосы в каждую сторону, чтобы соединить Витебск и Минск еще и по этому пути. Развитие транспортной инфраструктуры приведет к расширению возможностей у придорожного сервиса, возникновению производств.

Источник: vitebsk-region.gov.by