Главная / Новости / Новости региона

В Витебске на митинге у мемориального комплекса «5-й полк» почтили память жертв фашизма

11.04.2022
В Витебске отметили Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей.

Во время Второй мировой войны в Германии, дружественных ей странах и на оккупированных территориях действовали тысячи концентрационных лагерей. Их узников сжигали в печах крематория, в том числе заживо, травили в газовых камерах, пытали, насиловали и морили голодом. Кроме того, заставляли трудиться до полного изнеможения, брали кровь для солдат вермахта, проводили медицинские эксперименты, испытывая на людях новые препараты.

11 апреля 1945 года был освобожден Бухенвальд (Германия). Однако накануне там вспыхнуло вооруженное восстание, поэтому заключенные уже успели взять под контроль лагерь смерти, когда появились военнослужащие. Благодаря этому нацисты не успели замести следы своих преступлений. Именно в этот день стали отмечать Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В Витебске митинг прошел у мемориального комплекса «5-й полк», расположенного на месте бывшего шталага №313. В мероприятии участвовали руководители области и города, представители трудовых коллективов, учреждений образования и общественных организаций, свидетели тех страшных событий. Они возложили цветы и венки к памятнику, почтили память жертв фашизма минутой молчания.

— Наша память нетленна. Она будет вечно жить в сердцах белорусов, потому что забыть кровавые злодеяния, совершенные захватчиками в период Великой Отечественной невозможно, — сказал начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский. — С момента окончания войны прошло без малого 80 лет. Нынешним поколениям все также важно знать правду о злодеяниях гитлеровцев. В последнее время появились новые сведения о геноциде белорусского народа — Генеральная прокуратура возбудила соответствующее уголовное дело. Поэтому мы можем аргументировано ответить на вызовы современности, своевременно реагировать на происходящие геополитические процессы. В мире складывается напряженная обстановка. Мы испытываем на себе действия технологий гибридной войны.

Кровопролитная и жестокая война не жалела никого, даже стариков и детей. Из тех, кто оказался в застенках, выжил лишь один из двенадцати. Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволе мирных граждан иностранных государств и их использование в интересах Германии — не только военное, но и преступление против человечества. Например, лагерь смерти «5-й полк» действовал с начала оккупации и до освобождения Витебска. Через него прошли десятки тыс. человек, большинство из них погибло.

Сегодня на Витебщине осталось чуть более 2 тыс. бывших узников. Многие из них находились в местах массового уничтожения людей, будучи детьми. Сегодня они — последние живые свидетели жестокого фашистского террора.

— Мы низко склоняем головы перед теми, кто выжил, — отметил Петр Подгурский. — Благодарим за подвиг и самоотверженный труд в послевоенный период.

Источник: vitebsk-region.gov.by