Главная / Новости / Новости региона

В Витебске наградили лучшие предприятия, руководителей, специалистов и победителей конкурсов профмастерства среди молодежи

23.05.2023

В рамках XI Международного экономического форума торжественно наградили лучшие предприятия, руководителей, специалистов Витебской области, а также победителей конкурсов профессионального мастерства среди молодежи.

В 2023 году в учреждениях среднего специального образования проведены областные конкурсы профмастерства ProfSkills Belarus по 21-й компетенции. Конкурсные задания включали в себя выполнение работ с использованием современных инструментов, оборудования и технологий, применяемых в отраслях, а также с учетом требований ProfSkills Belarus. Всего в конкурсе приняли участие более 80 учащихся учреждений среднего специального образования, показав высокие теоретические знания и практические навыки. Победители регионального этапа представили 15 и 16 мая Витебскую область в заключительном этапе конкурса.

 – Сегодня мы наградили лучших из лучших – тех молодых людей, которые добились многого в профессиональном мастерстве. Они талантливы и не останавливаются на достигнутом. Из таких ребят получатся замечательные профессионалы своего дела. Они будут ковать победы и достижения, прославляя и область, и страну в целом, – отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов.

На площадке форума в течение двух дней проходил международный конкурс профмастерства по компетенциям «Технология моды» и «Электромонтаж», в котором приняли участие учащиеся колледжей Витебской и Псковской областей. Так, дипломами 1-й степени в компетенции «Электромонтаж» наградили учащегося Витебского государственного колледжа электротехники Илью Полякова, а Владиславу Воробёву из Витебского государственного индустриально-технологического колледжа – в компетенции «Технология моды».

– Приятно отметить, что первыми на награждение выходили представители молодого поколения. Тот потенциал, который сегодня показали наши учебные заведения совместно с предприятиями, говорит о том, что у Витебщины есть будущее и регион будет развиваться дальше. Немаловажно и то, что витебские компетенции сегодня очень сильны, у нас есть реальные возможности для их самореализации, – подчеркнула заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина.

Победителями конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» признаны 34 товарные позиции 19 организаций области.

Награды получили восемь предприятий области, которые стали лауреатами Премии Витебского областного исполнительного комитета за достижения в области качества в 2022 году, а также победители конкурса Витебского областного союза нанимателей на присвоение почетных званий «Лучший руководитель года Витебской области» и «Лучший специалист года Витебской области».

Подводя итоги XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», Анжелика Никитина подчеркнула, что он прошел в более расширенном формате, по сравнению с предыдущим годом. В 2024 году на экономическом форуме в Витебске организаторы планируют разместить рядом с промышленниками северного региона презентационные площадки предприятий из различных стран, чтобы те продемонстрировали свой потенциал.

– Как никогда было много участников секций. Около 70 предприятий подключились к международному экономическому форуму в онлайн-режиме. Очень тесно обсуждались темы кооперации и интеграции. Уже сегодня видно, что есть определенные намерения по сотрудничеству в части поставок пищевой, льняной продукции, договоренности по поставке витебских подъемников. На разных площадках люди общались, обменивались контактами, – отметила Анжелика Никитина.

Этот форум проводится не только для внешнеэкономической деятельности и сотрудничества с регионами России, странами Азии или КНР. Есть много локаций для молодежи, которые демонстрируют учреждения образования. Это говорит о том, что Витебская область развивается, у предприятий и организаций есть компетенции, чтобы молодежь оставалась и работала в регионе.

Также дипломы участников XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске Вячеслав Дурнов вручил финалистам областного и республиканского этапа «100 идей для Беларуси».

Источник: vitebsk-region.gov.by