Главная / Новости / Новости региона

В Витебске состоялся форум молодежи приуроченный Году исторической памяти

09.03.2022
Сегодня важны историческая память, сохранение единства и укрепление белорусского народа, совместное построение будущего страны — к такому выводу пришли участники форума молодежи, организованного областным комитетом БРСМ. Мероприятие приурочено Году исторической памяти.

Разговор начался с актуального вопроса: "Что для вас значит Конституция?" Это закон, право и государство — такое определение данному слову в предварительном анкетировании дали юноши и девушки региона.

— В Конституции заложена идеология белорусского народа, обозначил Президент страны Александр Лукашенко во время торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума. И это действительно так, — отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая.

— Это большой человеческий труд, благодаря которому мы будем выстраивать стратегическое развитие нашей страны, — ответил первый секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев.

— Конституция — это договор народа и государства, — сказал заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. — Каждый из нас имел возможность высказаться. Предложений было очень много.  Они обязательно найдут отражение в законодательных актах страны.

— Это наше завтра, — коротко ответил председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич.

Также в рамках встречи состоялся диалог о важности исторической памяти, были даны разносторонние определения патриотизма.

 —  Нам необходимо не только помнить о своих предках, но и гордиться ими. Это нужно транслировать своим детям, а затем внукам. Вот так мы сплетем ожерелье нашей истории. Историческая память — это генный код, который будет нас охватывать, — подчеркнула Марина Новицкая.

Владимир Бабичев рассказал, какие мероприятия пройдут в регионе в нынешний Год исторической памяти и в связи с присвоением областному центру статуса молодежной столицы. Самые активные участники внесли свои предложения. Например, провести масштабный форум с Министром образования страны, турпоход и легкоатлетический марафон. Все мероприятия найдут отражение в Google календаре, с которым сможет ознакомиться каждый, пообещал Владимир Бабичев.

Завершилось мероприятие состязанием на спилс-картах, где надо было из мелких пазлов собрать карту нашей страны. Кроме этого, для  участников встречи был устроен мастер-класс по вытинанке. Молодые люди вырезали из бумаги птицу — символ счастья и весны.

Источник: vitebsk-region.gov.by