Главная / Новости / Новости региона

Витебскоблимущество: начало этого года стало самым результативным за последние 10 лет по продаже неиспользуемого госимущества

02.02.2022
На аукционе, организованном комитетом ”Витебскоблимущество‟, продано 4 неиспользуемых объекта, находящихся в государственной собственности. 

Наибольший интерес у покупателей вызвала автозаправочная станция в Сенненском районе. АЗС выставлялось на аукцион уже в 7 раз. И, ранее в июне 2020 года, оно уже было продано за 20300 руб. частной транспортной организации из Сенно на аукционе с начальной ценой 1 БВ. Тогда было 2 покупателя. Но, в связи с недостаточной площадью земельного участка, покупатель отказался от объекта.

Впоследствии площадь предоставляемого земельного участка была увеличена с 4 до 26 соток и 31 января состоялся повторный аукцион, в котором уже приняли участие 5 покупателей.

В итоге на 58 шаге аукциона АЗС была продана за 43808 руб. частному предприятию из Сенно.

Всего за январь 2022 года уже продано 11 объектов на сумму более 500 тысяч рублей, из них на аукционах с начальной ценой в размере 1 базовой величины 9. Как правило в начале года продажи объектов недвижимости идут не очень активно, в прошлом году за январь было продано только 2 объекта за 14 тысяч рублей, в среднем продается 3-5 объектов. И можно отметить, что этот начало этого года стало самым результативным январем за 10 лет.

Всего же в этом году к продаже на аукционах, организуемых комитетом, запланировано более 340 неиспользуемых объектов республиканской и коммунальной собственности, из них более 150 будут выставлены впервые.

По Витебску будет выставлено на торги более 20 зданий и сооружений бывшего ОАО ”КИМ‟, из которых сформировано 5  лотов, незавершенное законсервированное капитальное строение по ул.Богдана Хмельницкого, изолированное помещение с гаражом в районе Смоленского рынка, комплекс зданий бывшего винзавода по ул.Покровская.

В Новополоцке предлагается административное здание по ул.Блохина, 3 детсада, здания оптовой базы по пер.Рижский.

Из общего количества предлагаемых к продаже объектов значительную часть составляют, как и раньше, объекты соцсферы в сельской местности – более 100 зданий школ и детских садов и 30 сельских домов культуры и библиотек. Также предлагаются различные административные и производственные здания, склады, гаражи, магазины и другие.

На февраль комитетом назначены аукционы по 60 неиспользуемым государственным объектам, а также на 3 марта выставлены на торги с понижением начальной цены на 20 процентов пакеты акций ОАО ”АСБ Беларусбанк‟ и ОАО ”Керамика‟. Комитет приглашает юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан принять участие в аукционах.

Источник: vitebsk-region.gov.by