Главная / Новости / Новости региона

Витебское облпотребобщество в 2023 году модернизирует производство и приобретет новое оборудование

27.01.2023

Витебское облпотребобщество намерено инвестировать в 2023 году в развитие своего промышленного комплекса 3 млн рублей. Об этом сообщила сегодня председатель правления Витебского облпотребобщества Татьяна Назарова на заседании Витебского облисполкома, на котором рассматривались итоги работы организации за 2022 год и ее задачи на новый годовой период.

По ее словам, это будут собственные и заемные ресурсы, а также средства Белкоопсоюза, которые направят на модернизацию действующих цехов и производственных подразделений общества, приобретение нового оборудования:

- Наша основная задача на 2023 год – обеспечить эффективную работу, без выхода на кторую не может быть и дальнейшего развития. С этой целью разработан и утвержден бизнес-план, предусматривающий обновление заготовительного и промышленного комплекса. Последний представлен более 500 наименованиями нашей собственной продукции. Перерабатываем все, что заготавливаем: плоды, фрукты, овощи. Например, мы переработали более 80% объема заготовленных в прошлом году яблок. Такой подход способствует увеличению розничного товарооборота и товарооборота общественного питания.

Татьяна Назарова отметила, что в настоящее время 74% товарооборота облпотребобщества формируется за счет обслуживания сельчан. Треть магазинов организации находится в населенных пунктах с численностью менее 200 человек, многие из них удаленные:

- В нашем автопарке 115 автомагазинов, которые обслуживают жителей 3,8 тыс. деревень и сел области. 89% этих населенных пунктов с численностью до 50 человек. Поэтому наша система испытывает трудности. Но не все резервы для повышения эффективности работы исчерпаны. Мы видим возможности развития за счет обновления промышленного комплекса и увеличения заготовительной деятельности. Также нацелены на совершенствование торгового обслуживания сельчан, в том числе за счет приобретения новых автомагазинов. В прошлом году с этой целью организация закупила девять машин, в 2023-м планируем пополнить имеющийся автопарк еще на восемь. Это позволит увеличить ассортимент за счет большей зоны выкладки товаров.

Касаясь деятельности структурных подразделений, Татьяна Назарова выделила Поставский филиал. За последний квартал он очень активно работал:

- Это один из основных промышленных комплексов на территории области. По итогам 2022 года промышленная отрасль всей областной структуры в том числе благодаря ему обеспечила прирост в объемах производства на 115%. 

Источник: vitebsk-region.gov.by