Главная / Новости / Новости региона

Вопросы реабилитации людей с инвалидностью обсудили работники социальной сферы Смоленской и Витебской областей

30.10.2020

Для работников социальной сферы Смоленской и Витебской областей прошел форум на тему «Актуальные вопросы реабилитации людей с инвалидностью». Между участниками достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и реализации проекта по созданию информационно-методической площадки.

Форум прошел в рамках реализации Соглашения между Администрацией Смоленской области и Витебским облисполкомом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Сотрудники ТЦСОНов, отделений дневного пребывания для инвалидов Витебской области, работники реабилитационных центров Смоленска ознакомились с инновационными формами работы по реабилитации детей, инвалидов, пожилых граждан, применяемыми в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Участие специалистов из Смоленской области прошло в дистанционном формате. Опытом работы в сфере социальной адаптации, реабилитации людей с инвалидностью, по внедрению инновационных технологий поделились коллеги из Геронтологического центра и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Смоленска, Территориального центра социального обслуживания населения Полоцкого района.

Специалисты Центра «Вишенки» представили систему работы с родителями ребенка с ограниченными возможностями, ведь это проблема, затрагивающая все стороны жизни семьи. Зачастую родители в подобной ситуации оказываются беспомощными, отношения между членами семьи деформируются. Основные цели социальных работников, психологов и педагогов – помочь семье в воспитании ребенка-инвалида, способствовать ее оптимальному функционированию, а также мобилизовать все возможности на реабилитационный процесс.

В рамках форума был объявлен конкурс на лучший проект по актуальным вопросам адаптации, реабилитации, интеграции, деинституализации людей с инвалидностью. Первыми участниками стали директор ТЦСОНа Витебского района Екатерина Лазовская, представившая проект «Реабилитация виртуальной реальностью», а также студенты 3-го курса факультета социальной педагогики и психологии ВГУ им. П. Машерова Елена Шмидра, Валентина Крук, Ольга Жавненко, которые презентовали свои социальные проекты, направленные на реабилитацию и социализацию людей с инвалидностью. Итоги конкурса будут подведены на областном мероприятии, посвященном Дню инвалидов.

Между участниками форума достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и реализации проекта по созданию информационно-методической площадки. Доступность к ней как российским коллегам, так и белорусским будет обеспечена на безвозмездной основе.

Незабываемые впечатления у участников форума оставило выступление детских коллективов Смоленской области и воспитанников Богушевского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.