Главная / Новости / Новости региона

Выставка "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" открылась в Витебске

18.04.2022

Документальные свидетельства геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны представлены на выставке в областном краеведческом музее. В основу экспозиции легли исторические документы, разоблачающие преступления нацизма, и материалы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года по факту уничтожения белорусов.

– Важно, что белорусское общество поднимает тему геноцида времен Великой Отечественной войны. На выставке представлены ранее неизвестные свидетельства зверств оккупантов. Такая экспозиция нужна прежде всего молодому поколению, которое должно знать, какую участь готовили фашисты белорусскому народу. Основную часть населения они планировали уничтожить, а остальных сделать рабами для обслуживания арийской нации. Об этом говорит данная выставка, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Как пояснил заведующий научно-просветительским отделом ВОКМ Артемий Василевич, в экспозиции представлены документы из фондов Музея Великой Отечественной войны, а также материалы следственного дела, которое ведет Генеральная прокуратура. Большинство из свидетельств зверств оккупантов выставляются впервые.

– Ранее мы отдельно не обращались к теме геноцида народов, рассматривая ее в общем контексте событий Великой Отечественной войны. Это одна из самых страшных страниц истории, и о ней мы не должны забывать, – рассказал Артемий Василевич.

Проект «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» включает несколько стендов, рассказывающих о концентрационных лагерях и гетто, созданных фашистами на территории Беларуси. Выставка дополнена экспонатами из фондов областного краеведческого музея – письмами, фотографиями, памятными знаками, вырезками из газет того времени. Среди них есть воспоминания узников одного из самых страшных лагерей смерти «5-й полк», где были замучены Софья Панкова и Вера Хоружая, другие патриоты. А всего на Витебщине действовали пять концлагерей. В витрине выставлены протокол допроса свидетеля о фактах злодеяний немецких захватчиков, фото останков расстрелянных людей, персональная книжка находившегося в годы войны на принудительных работах в Германии.

– Геноцид – страшное слово. Оно означает истребление, уничтожение рода, племени, национальной группы. В годы Великой Отечественной войны белорусам, как и многим другим народам Советского Союза, довелось перенести ужасы этой нацистской политики. Места массового уничтожения людей были созданы по всей стране. В ходе расследования дела о геноциде белорусского народа прокуратурой Витебска и городским отделом следственного комитета были опрошены более 900 потерпевших и свидетелей, которые маленькими детьми оказались в фашистском плену. При содействии Витебского кадетского училища выявлены 49 ранее неизвестных мест захоронения, рассмотрено более 3 тысяч архивных дел. Страшные события военного периода невозможно стереть из памяти белорусского народа. Данная экспозиция – это наш посыл молодежи будущим поколениям, чтобы они продолжили эстафету памяти, – отметил прокурор Витебска Андрей Шкляревский.

Выставка станет составной частью экскурсионного маршрута, разработанного музеем. В него входит также ознакомление с экспозицией «Защитники Отечества», подвалами тюрьмы СД. И заканчивается он у памятного знака, установленного возле ратуши на месте, где в годы оккупации стояли виселицы, на которых казнили мирных жителей.

Источник: vitebsk-region.gov.by