Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко: эффективная работа с населением - это индикатор профпригодности власти на местах

13.06.2022

Эффективная работа с населением - индикатор профпригодности власти на местах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на республиканском семинаре-совещании "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы знаете, что эффективная работа с населением - это индикатор профпригодности руководства и области, и района, и отдельно взятого предприятия. А жалобы - это показатель наших недоработок. В идеале их вообще быть не должно. Конечно, такой результат - из области фантастики, но нам следует к нему стремиться. Это что касается работы с обращениями граждан", - сказал Президент.

Не менее значимым направлением в деятельности госслужащих Александр Лукашенко назвал и информационно-коммуникационную работу. "Мы понимаем, насколько сегодня важно максимально и разумно использовать возможности в том числе и цифровых ресурсов, выстраивать взаимодействие со средствами массовой информации. Видим, как мгновенно разлетается информация, порой самые откровенные фейки, что создает основу для социальных взрывов. Видим, как важно своевременно реагировать на вбросы, разъяснять принятые решения людям, а также вовлекать их в процесс управления, адекватно реагировать на созидательные инициативы, которые идут от народа", - сказал глава государства.

По его словам, все это не новые вопросы, им всегда уделялось особое внимание. "Но порой, может быть, какие-то моменты недооценивали. В принципе, все решения, которые были приняты в первые годы истории суверенной Беларуси, абсолютно актуальны и в сегодняшний день. Изменились только мы. Общество вышло на новый уровень и интеллектуального, и технологического развития. То, что было новаторством четверть века назад, сегодня уже обыденность, классика", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что пришло время проанализировать проделанную работу, возможно, откорректировать определенные подходы. "Если есть методы, которые, на ваш взгляд, устарели, то ничто не мешает нам отказаться от этих методов. Если вы готовы предложить более прогрессивные механизмы взаимодействия вертикали власти и населения, давайте это обсудим и сразу же примем решения", - добавил он.

Источник: belta.by