Главная / Новости / Новости республики

"Начинать надо немедленно". Лукашенко поручил построить новый музей в "Хатыни" к 80-летию трагедии

18.04.2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения государственного мемориального комплекса "Хатынь" поручил к 80-летию трагедии построить здесь музей и провести все необходимые реставрационные работы, передает корреспондент БЕЛТА."Значит, в будущем году 80 лет. Все вылизать от Минска до "Хатыни", начиная от дорог. Все стройки (в мемориальном комплексе. - Прим. БЕЛТА) надо закончить к этому времени", - сказал Александр Лукашенко.

Как доложил главе государства директор "Хатыни" Артур Зельский, в мемориальном комплексе планируется капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. Первая очередь строительства запланирована на 2022 год. Она включает очистку скульптуры "Непокоренный человек", ремонт пьедестала, монумента "Крыша сарая" и мемориала "Венец памяти", реставрацию гранитных плит дороги "Последний путь". 

Во время второй очереди строительства предполагается отремонтировать мемориалы "Кладбище деревень" и "Деревья жизни", бетонные ограждения захоронений, урны с землей. Работы также запланированы на 2022 год. 

Третья очередь предусматривает ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала.

В "Хатыни" планируется построить новое здание музея. По концепции это будет одноэтажное здание общей площадью 1 тыс. кв.м с устройством кругового движения по шести выставочным залам. 

"В мае чтобы были начаты все работы. К 9 мая мне доложите сроки, планы, кто будет работать, экспертизы, проекты, сметы. Я понимаю, что построить мы сможем. Но будем аккуратно оснащать его. Мы должны к этому юбилею сделать все, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Немедленно начинайте строить музей. Главное - экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало". 

Посещая мемориальный комплекс, Президент возложил цветы к монументу "Непокоренный человек" и принял участие в республиканском субботнике. В "Хатыни" появится парк исторической памяти, будет высажено 149 деревьев - по количеству погибших жителей деревни. А возле символических срубов домов появятся плодовые деревья и кусты.

Источник: belta.by