Безопасность детей во время летних каникул

05.06.2020

Для детей летний период несет в себе радость, возможность загорать и купаться, веселиться с друзьями и проводить много времени на улице, поехать в оздоровительный лагерь или к бабушке в деревню. Для взрослых же это время волнений и большой ответственности. Ведь самое главное – не допустить, чтобы с ребёнком что-то случилось. Поэтому Лепельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям предлагает еще раз вспомнить об опасностях, которые могут подстерегать детей, и вместе попробовать избежать неприятностей.

Первая опасность – это огонь. Главное, что нужно объяснить детям – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, дома и на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности, напоминайте ребёнку номера экстренных служб и как их вызывать.

Извечный противник огня – вода. Но и она может нести опасность. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Здесь же главное условие безопасности ребёнка – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить детям, почему не следует купаться в незнакомом месте и отправляться без взрослых на водоемы. Дно реки, озера может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы. Также дети должны твердо усвоить, что игры на воде опасны, категорически запрещается нырять в не предназначенных для этого местах, не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах, подавать ложные сигналы о помощи.

Очень часто детвора любит подыскать довольно-таки интересные места для игр. Нередки случаи в летний период, когда дети играются в карьерах. Спасатели напоминают, что карьеры – это не место для игр. Нельзя выкапывать в песке траншеи и лазы, так как он может обвалиться. Нельзя находиться на неустойчивом и сыпучем грунте, подходить к краю карьера. Запрещается подходить к работающей карьерной технике. Объясните и расскажите эти не сложные правила своим детям.

Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места. Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.