Безопасность объектов строительства на особом контроле у спасателей

15.03.2022

В целях контроля обеспечения пожарной безопасности на объектах строительства Лепельского района работниками сектора надзора и профилактики Лепельского РОЧС проведены мероприятия технического характера на особо значимых стройках района: новом деревообрабатывающем производстве ГЛХУ «Лепельский лесхоз», реконструкции ясли-сада № 6 г. Лепеля, строительстве нового  многоквартирного домапер. Ялугина П.В. в г. Лепеле, а также ряда объектов капитального ремонта жилищного фонда.

Особое внимание было уделено мобильным (передвижным) вагончикам строителей и другим временных сооружениям на строительных площадках, так называемым вагон-бытовкам, так  как в большинстве случаев они являются объектами пожаров на строительных площадках. Также внимание уделялось на их размещение в соответствии с проектом организации строительства, устройству и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, а также качеству обучения работников строительных организаций требованиям пожарной безопасности. В ходе проведения мероприятий в основной части грубых нарушений выявлено не было, однако и не обошлось без тех объектов, где руководители и должностные лица строительных организаций не с должным пониманием относятся к обеспечению пожарной безопасности – это КУПП «Боровка» и ООО «Энерготехсервис».

В ходе проведения мероприятий спасателями работникам подрядных организаций доводилась информация о нарушениях требований пожарной безопасности, а также незамедлительно принимались меры реагирования по устранению всех выявленных нарушений.