Двойная гибель на пожаре в Лепельском районе

11.02.2022

Непотушенный окурок унес жизни двух человек.

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин пожаров и гибели людей от них. А всему виной – человеческая беспечность.

Курильщик ежедневно несколько раз повторяет безобидные действия «достал-покурил-выбросил». Однако порой эта цепочка имеет другое продолжение: «выпил-закурил-уснул». Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к смерти.

Так, 10 февраля около полуночи на центр оперативного управления Лепельского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре дома по улице Луговой в д.Стаи. По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение дома. Работниками МЧС на месте пожара на диване обнаружен труп женщины, на полу за шкафом – мужчины. Как выяснилось позже, это хозяйка дома, пенсионерка, и её сын, 1986 года рождения.

Каждый знает, что курение вредит здоровью. Но сигарета может стать и причиной пожара. Не стоит забывать о необходимости соблюдения следующих правил:

1.Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

2.Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. И забудьте о привычке бросать «бычки» с лоджии или балкона;

3.Установите автономный пожарный извещатель, который вовремя оповестит вас о пожаре.