Комплексные учения

04.09.2020

2 сентября стартовало изучение готовности Лепельского районного звена Витебской территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к ликвидации ЧС в мирное и военное время.

Старт изучению был дан с участием начальника отдела организации обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Витебского областного управления МЧС Шавелём Андрея Викторовича, который акцентировал внимание участников учения на порядке проведения мероприятий, обозначил основные моменты, на которые будет сделан основной акцент изучения, после чего пожелал всем успешной и плодотворной работы.

В первый день на территории района с органами управления и силами районного звена было отработано 5 вводных, из них 4 практических: ликвидация последствий ураганного ветра, тушение пожара на объекте электроэнергетики и ликвидация утечки газа в многоквартирном жилом доме, а также ликвидация аварийной ситуации на потенциально-опасном объекте с наличием пострадавших.

Второй день комплексных учений стал не менее плодотворным и прошел с большой результативностью: было отработано немало вводных: проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий обрушения здания, ликвидация аварий на теплосетях и водозаборе; ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия, проведение йодной профилактики, ликвидация пожара в здании с массовым пребыванием людей.

Третий день учений начался со сбора руководящего состава района и проверки организации работы эвакуационной комиссии при Лепельском райисполкоме.

Далее практически были отработаны вводные по ликвидации аварии на железнодорожной станции с опрокидыванием цистерны с химически-опасным веществом. Отработаны действия и Лепельской центральной районной больницы при массовом поступлении пострадавших. Развернут подвижный пункт питания и пункт временного размещения населения.

Завершилось изучение состояния готовности демонстрационным учением на филиале «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат» По учебной вводной районные службы показательно отработали ликвидацию аварии на химически-опасном объекте и эвакуацию пострадавших из зоны ЧС.

При ликвидации последствий данных чрезвычайных ситуаций самую важную роль сыграло четкое и слаженное взаимодействие всех служб и ведомств. Работники задействованных служб приобрели массу важных и полезных знаний и навыков, которые пригодятся им при решении реальных задач и станут неотъемлемой частью успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций.