Лепель. Декадник по повышению уровня безопасности жизнедеятельности граждан завершён

04.04.2022

Работой в выходные дни на территории Лепельского района завершён декадник по повышению уровня безопасности жизнедеятельности граждан. В рамках декадника работники МЧС и здравоохранения, а также сотрудники органов внутренних дел посетили более 300 домовладений и квартир, в которых проживают лица, состоящие на профилактических учетах за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, неработающие и злоупотребляющие спиртными напитками лица, а также проживающие совместно и за счет граждан, достигших пенсионного возраста.

В выходные дни, субботу и воскресенье, работа развернулась в городе Лепеле, так как основная часть вышеуказанных домовладений находится в черте города.

Во время посещения домовладений спасатели напомнили гражданам об опасности курения в постели, необходимости оборудования жилых комнат домовладений автономными пожарными извещателями, привели примеры спасения ими людей, работники здравоохранения проводили беседы о вреде употребления алкоголя и курения, сотрудники МВД напоминали об ответственности, за совершение преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Во время проведения рейдовых мероприятий также уделялось внимание пожароопасному периоду, многие из граждан находились на придомовой территории и наводили порядок, жги мусор. Работники МЧС напоминали о том, что выжигание сухой растительности запрещено, а костры необходимо разводить в специальных местах под присмотром и обязательном наличии первичных средств пожаротушения.

По окончании бесед всем домовладельцам была вручена наглядно-изобразительная продукция, а также даны рекомендации по приведению домовладений в пожаробезопасное состояние.