Лепель. О безопасности труженикам весенних полевых работ

14.03.2022

Заместитель начальника Лепельского районного отдела по ЧС Гущин Дмитрий Вячеславович провел выступление в трудовом коллективе сельхозпредприятия «Черейщина», на котором присутствовали работники предприятия, которые будут задействованы на проведении весенних полевых работ. 

В начале встречи работник МЧС рассказал о том, что в настоящее время в нашей стране проходит акция «День безопасности. Внимание всем!», довел её цели и задачи, а также напомнил о том, как звучит сигнал «Внимание всем!» и что необходимо делать, если они его услышат. 

Далее Дмитрий Гущин довел информацию о сложившейся обстановке с пожарами и гибелью людей на них на территории республики, области и района. Рассказал об основных причинах возникновения пожаров, привел конкретные примеры таких ЧС. Спасатель разъяснил присутствующим правила безопасной эксплуатации электроприборов, что необходимо делать, если загорелся электроприбор. Также в ходе встречи были доведены правила эксплуатации печного отопления. Напомнил о важности и пользе установки автономных пожарных извещателей, их техническом обслуживании и правилах установки. Была затронута тема детского травматизма. 

Также трудящимся были разъяснены правила использования первичных средств пожаротушения и продемонстрировано приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». 

Не остался без внимания вопрос подготовки и безопасного проведения весенних полевых работ, а также недопущения выжигания сухой растительности. 

По окончании бесед всем присутствующим была вручена наглядно-изобразительная продукция, а также даны ответы на все поступившие в ходе беседы вопросы.