Лепель. Совместное профилактическое мероприятие

10.09.2020

Работники Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями газовой службы провели совместное профилактическое мероприятие в рамках второго этапа республиканской акции «В центре внимание – дети!» с учащимися из Полсвижской базовой школы Лепельского района.

За основу мероприятия была взята игра «Где логика?», благодаря которой удалось обсудить множество вопросов, касающихся безопасности жизнедеятельности, которые в будущем помогут сориентироваться в самостоятельной жизни.

В рамках мероприятия удалось обсудить пользу автономного пожарного извещателя и вспомнить номер вызова службы спасения. Ребята продумали, какие предметы, имеющиеся под рукой каждый день, могут пригодиться для тушения возникшего возгорания, а так же обсудили, чем они опасны.

С интересом прошла презентация мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», многие ребята установили его на свои гаджеты прямо во время мероприятия.

Было что не только показать, а и рассказать работникам газовой службы. Например, вы знаете, что наличие в воздухе 1% угарного газа – смертельная концентрация для человека, достаточно 2-3 вдохов, чтобы произошло непоправимое. Избежать смертельной угрозы поможет извещатель угарного газа. Многие ошибочно полагают, что он не отличается от автономного пожарного, однако это разные вещи – последний реагирует на задымление в помещении.

В завершении мероприятия каждый участник получил памятку по безопасности как от спасателей, так и от представителей газовой службы.