«Летний патруль» в лесном массиве

07.07.2021

Для спасателей нашего района наступил весьма напряжённый период, ведь количество пожаров, возникающих из-за сжигания прошлогоднего мусора и неосторожного обращения с огнем в лесах, постоянно растет. С целью улучшения оперативной обстановки работники Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейд по предупреждению разведения костров в запрещенных местах.

С целью минимизации последствий связанных с пожарами в экосистемах в Лепельском районе была организована мобильная группа, которая провела рейд по недопущению загораний сухой растительности на корню и лесов. В состав группы входили сотрудники районного отдела по ЧС, Лепельский лесхоз, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

В ходе рейдовых мероприятий спасатели рассказали об ответственности за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни либо непринятии мер по ликвидации палов, а также за разведение костров в запрещённых местах. Приводили примеры, когда беспечность граждан приводила их к получению ожогов, а в некоторых случаях, и к летальному исходу.

С жителями района проводились профилактические беседы, им вручали тематические памятки, настоятельно рекомендовали быть предельно осторожными с огнем и при обнаружении загораний незамедлительно звонить в службу спасения по номеру 101 или 112.