О проведении мониторингов

06.07.2021

Работниками инспекции надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в июне 2021 горба были проведены мониторинги ИП «Соломаха» по адресу: г.Лепель, ул.Чуйкова, 75 и ЧТУП «Васькович и К» по адресу: г.Лепель, ул.Войкова, 124А.

В ходе мониторинга магазина «Санта» по адресу: г.Лепель, ул. Войкова, 122А установлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждённые Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017, а именно: не на всех путях эвакуации обеспечена возможность свободного открывания замков (запоров) наружных эвакуационных дверей, изнутри без ключа; не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума; не оборудованы двери входов на лестничные клетки приспособлением для самозакрывания.

Мониторинг ЧТУП «Васькович и К» по адресу: г.Лепель, ул.Войкова, 124А показал, что на объекте имеются нарушения правил пожарной безопасности, а именно: не на всех путях эвакуации обеспечена возможность свободного открывания замков (запоров) наружных эвакуационных дверей, изнутри без ключа; не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума; общеобъектовая инструкция не соответствуют постановлению МЧС от 28.04.2018 № 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности».

По результатам мониторинга руководителям были вручены рекомендации по устранению нарушений.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.