О проведении мониторингов

30.04.2021

Работниками инспекции надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги магазина «Санта» по адресу: г.Лепель, ул. Войкова, 122А и магазина «Домашний» по адресу:г.Лепель, ул. Чуйкова, д.68.

В ходе мониторинга магазина «Санта» по адресу: г.Лепель, ул. Войкова, 122А установлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждённые Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 а именно: здание не обеспечено исправными первичными средствами пожаротушения, планы эвакуации не выполнены в соответствии с постановлением МЧС от 20.04.2018 № 21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре», на основном пути эвакуации установлены раздвижные двери, что не соответствует проектной документации.

Мониторинг магазина «Домашний» по адресу:г.Лепель, ул. Чуйкова, д.68 показал, что на объекте имеются нарушения, а именно: не обеспечена постоянная готовность к применению первичных средств пожаротушения, не организовано наличие информационного стенда с информацией о пожарной безопасности, пути эвакуации из здания не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

По результатам мониторинга руководителям были вручены рекомендации по устранению нарушений.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.