Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

12.01.2021

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января по 19 февраля в Лепельском район пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные происшествия являются результатом беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

Основная задача акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. Мероприятия акции пройдут в пять этапов.

Первый этап акции пройдёт 18 по 22 января, где работники МЧС будут уделять особое внимание профилактической работе с лицами, злоупотребляющим алкоголем и ведущим асоциальный образ жизни.

Участниками второго этапа акции, который пройдет с 25 января по 29 января, станут посетители отделений дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Главный акцент в работе с пожилыми людьми, пенсионерами и одинокими будет сделан на проведении профилактических бесед и обучении правильным действиям в случае возникновения той или иной ЧС.

С 1 по 5 февраля, в рамках третьего этапа, спасатели встретятся с учащимися Лепельского государственного аграрно-технического колледжа, а также с учащимися выпускных классов города и района. При проведении мероприятий будут использоваться такие формы работы, как беседы и игровые программы, конкурсы, викторины, демонстрация обучающих видеофильмов.

Четвертый этап акции пройдет с 8 по 12 февраля в санаториях, на предприятиях и в организациях города и района.

Финальное мероприятие акции пройдёт с 15 по 19 февраля в магазине «Универмаг» города Лепеля, где спасатели развернут работу обучающих площадок, чтобы в очередной раз напомнить жителям Лепельщины правила безопасности, а также проведут тематические викторин, конкурсы, лотереи и т.д.

В проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, студенты и работники других заинтересованных организаций.

В ходе проводимых мероприятий основной акцент будет сделан на профилактику и предупреждение пожаров в жилищном фонде. Спасатели доведут информацию по обстановке с пожарами и гибелью на них людей, расскажут об основных причинах возникновения пожаров и разъяснят правила и требования собственной безопасности. Особое внимание будет уделяться правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, недопустимости оставления детей без присмотра, установке АПИ в домовладениях, знаниям пользования первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Приглашаем всех неравнодушных к собственной безопасности принять участие в акции!