Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!

03.03.2021

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» с 2 по 31 марта в республике пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны. Акция буде проходить в 2 этапа. 1-й этап пройдёт с 2 по 12 марта, где спасатели будут проводить профилактическую работу с населением в общежитиях, детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, на спортивных объектах. На 2-ом этапе акции будет организована работа по обучению населения сельских населенных пунктов действиям в чрезвычайных ситуациях по сигналу «Внимание всем».

Чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие  оповещения в таком случае может стать причиной паники, материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв.

Сегодня в Беларуси создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на  республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий.

Сигналы оповещения о ЧС передаются посредством сообщений по узлам радиовещания и телевидению, проводной связи, SMS-сообщений на сотовые телефоны. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители. 

Общепринятыми сигналами гражданской обороны являются: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий. Если же Вы находитесь на работе, отключите оборудование. Приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите  радио и телевизионные станции. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации. Дальнейшее поведение должно определяться непосредственно этими указаниями. 

На химически опасных объектах имеются свои локальные системы оповещения, которые должны находиться в режиме постоянной готовности к передаче сигналов и информации. С помощью данной системы об опасности информируется не только руководитель и персонал объекта, но и население, попадающее в зону возможного поражения.