Сжигание мусора обернулось пожаром!

13.04.2020

Когда спасатели прибыли к месту сообщения, наблюдалось открытое горение кровли бани.

В результате пожара в бане частично повреждены кровля, потолочное перекрытие, закопчены стены.

В ходе проводимой проверки по данному факту, выяснилось, что причиной пожара стали беспечные действия хозяина, который сжигал мусор на приусадебной территории. По данному факту продолжаются проверочные действия.

МЧС Беларуси напоминает, что необходимо быть осторожными при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

- вывезите мусор в специально отведенное место;

- если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

- не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

- выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается!

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

МЧС призывает граждан, проявить сознательность и не допускать действий, способных повлечь возникновение пожара или привести к человеческой гибели.