Владельцам маломерных судов

19.02.2021

Государственное учреждение « Государственная инспекция по маломерным судам» (ГИМС) доводит до сведения владельцев маломерных судов . Регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок грузоподъемностью менее 225 килограммов ( соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 г).

В октябре 2010 года в Женеве на 54-й сессии рабочей группы по внутреннему водному транспорту Европейской комиссии ООН, маломерным судном признается судно параметры которого не превышают: длина – 20 м, пассажировместимость – 12 чел.

Зарегистрировать маломерное судно, владелец должен в течении 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании. Для этого владелец предъявляет в

ГИМС следующие документы: маломерное судно, руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы, квитанцию о внесении платы за регистрацию, заявление, паспорт удостоверяющий личность. Маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.

На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1149 от 28.12.2013 г судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала его эксплуатации.
До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течении 10 дней после его государственной регистрации и классификации либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.

Обращаю внимание, что с 26.04.2017 года изменились сроки прохождения технического освидетельствования маломерных судов.

В процессе эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводиться в следующие сроки:

-для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее

10 лет, включая год выпуска,-5 лет;

-для маломерных судов с двигателем мощность менее 3,8 кВт,с года

выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска,-3 года;

-для маломерных судов с двигателем мощностью от 3,8 до 22 кВт

включительно, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая

год выпуска,-3 года;

-для маломерных судов с двигателем мощностью свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска,-3 года;

-для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых

прошло менее 10 лет, включая год выпуска,-2 года;

-для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более

лет,-1 год.

Для проведения технического освидетельствования судовладельцем представляются: маломерное судно и документы ( судовой билет), квитанцию об оплате за техническое освидетельствование, заявление, свой паспорт.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и порядке технического освидетельствования: запрещается.

Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3.7 киловатта ( 5 лошадиных сил), на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1149 от 28.12.2013.

Лепельский участок ГИМС проводит обучение граждан на право управления маломерными судами мощность двигателя которых превышает

3,7 киловатта(5 лошадиных сил) на обучающих курсах.

За 2020 год в Витебской области погибли шесть судовладельцев. Основными причинами несчастных случаев ,приведших к гибели людей послужило.

-отсутствие спасательных жилетов у лиц , находившиеся на маломерном судне во время движения;

-эксплуатация маломерного судна в неисправном техническом состоянии;

-нахождение на маломерном судне в соcтоянии алкогольного опьянения;

-отсутствие навыков управления маломерным судном

Поэтому ГИМС настоятельно рекомендует в ненастную погоду не выходить на водоемы, так как в зимнее время человек в холодной воде может продержаться не более 15 минут. Берегите свою жизнь!
Получить ответ на любой интересующий вопрос вы можете по адресу: г.Лепель ул.Калинина ,95 , тел..8(02132)6-23-14