Внимание и Осторожность!

12.01.2021

Внимание и осторожность-это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги; если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу- лучше остановиться. Держать по привычке руки в карманах в гололед-травмоопасно.

Так же в зимнее время очень опасны «сосульки». Населению рекомендуется: соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум-нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Катание с горки на «тюбинге» набирает всё большую популярность. А вместе с этим возрастает травматизм. Тюбинг способен развивать высокую скорость, а возможности для торможения ниже, чем при катании на санках. В 2021 году уже есть несчастные случаи, которые унесли жизни людей, а так же детей.

В период 14 января по 19 января ожидается усиление мороза. МЧС напоминает: чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра. Нельзя применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Не сушите рядом с топящейся печью одежду. Своевременно следите за чистотой дымохода и не допускайте его засорения. При эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за ее состоянием, не допускать перекала печи. Трещины, сколы, выпадение кирпича из топки или дымохода не допустимо. Соблюдение этих правил обезопасит Вас и ваше имущество.